Новосибирцы оказались беднее, чем думали

Средняя начисленная зарплата новосибирцев приближается к 40 тысячам рублей, однако медианная зарплата (та, которую получает половина горожан), едва перевалила за 30 тысяч – такие данные опубликовало РИА «Новости».

Новосибирцы оказались беднее, чем думали
Фото depositphotos.com

Специалисты РИА «Новости» сравнили все российские регионы по четырем параметрам: процент жителей, получающих высокие (более 100 тысяч) и низкие (15 тысяч и менее) зарплаты, медианная зарплата (та, которую получает половина населения), и «вилка» в которой находятся зарплаты большинства жителей региона. Таким образом, можно судить о благосостоянии той или иной области достаточно верно. Ведь такой показатель, как средняя зарплата, часто упрекают в необъективности, припоминая известный анекдот о бедняке, который ест капусту, и богаче, которые ест мясо, «но в среднем оба они едят голубцы».

Итак, медианная зарплата в Новосибирской области – 30,3 тысяч рублей. Это 30-е место в стране. Богаче всего жители север-востока России: в Чукатсокм, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах медианная зарплата колеблется от 66 до 78 тысяч, что выше, чем в Москве (66,1 тясяч). Ну а самые бедные жители страны – на Северном Кавказе: в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестане большинство граждан довольствуется зарплатами около 19 тысяч рублей.

По числу «богачей» новосибирская область находится на 25-м месте: 3,9% наших земляков получают зарплату более 100 тысяч рублей. На Чукотке такими доходами может похвастаться каждый третий, в Москве ‒ 27,4%, ну а в Кабардино-Балкарии таких заработков нет даже у одного из сотни.

По числу бедняков мы на 31-м месте, 10,4% жителей области имеют зарплаты ниже 15 тысяч рублей – в Москве таких людей всего полтора процента, на Крайнем Севере, как вы понимаете, и того меньше. Ну а по самым распространенным зарплатам в регионе НСО и вовсе на 34-м месте: большинство жителей могут рассчитывать на доходы в диапазоне 19-45 тысяч рублей. Если сравнивать с московской «вилкой» (38-116 тысяч) становится понятно, почему столько сибиряком ищут счастья в Москве. Но нужно отметить, что и многие наши соседи по региону живут благополучнее. Так, тюменцы могут рассчитывать на зарплатные предложения в районе 23–56 тысяч рублей, красноярцы ‒ 21-57 тысяч, томичи – на 21-51 тысячу рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру