Новосибирские улицы обработают реагентом «Бионорд» – теперь смоченным

Уже два года власти Новосибирска экспериментируют с противогогололедной обработкой улиц: помимо привычной песко-соляной смеси использовали отсев дробленых горных пород и гранулированный реагент «Бионорд». Теперь от песка решено отказаться окончательно (из-за него весной и летом в городе много пыли), а «Бионорд» будут использовать в виде двухкомпонентной смеси.

Новосибирские улицы обработают реагентом «Бионорд» – теперь смоченным
Фото Р. Нетисова

Новая технология противогололедной обработки дорог выглядит следующим образом: специальная машина заправляется жидким реагентом и гранулами – жидкость находится в цистерне емкостью 50 кубометров, а гранулы – в кузове. Каждая спецмашина рассчитана на тонну жидкого реагента и 6 тонн сухого. Непосредственно перед нанесением на дорогу реагенты смешиваются в специальной чаше и через распылитель с изменяющимся углом разбрызгивания подаются на дорогу.

реимуществ у технологии несколько: во-первых, смоченные гранулы, в отличие от сухих, не сдуваются ветром, во-вторых – реагент начинает действовать только по мере намокания, а раз он уже увлажнен, то и работать начинает сразу же. Теперь остается только переоборудовать машины – оснастить специальным навесным оборудованием:

‒ Мы оснастили две машины спецоборудования для обработки дорог новой смесью. Производитель агрегата находится в Кемерово, это очень удобно для решения текущих вопросов, — отметил мэр Анатолий Локоть.

Сейчас компания-поставщик заканчивает установку новой заправочной системы – её запустят в конце недели, ну а премьера двухкомпонентной смеси на новосибирских дорогах состоится в ближайшие выходные. Закуплено около двух тонн двухкомпонентного реагента. По сравнению с песко-соляной смесью Бионорд работает при более низких температурах – до -25, а не до -15, как песок с солью, а по опыту прошлого года лед таял и при -30. Обрабатывать в Новосибирске будут основные магистрали в Центральном округе, Заельцовском и Советском районах, а также Бердское шоссе. Но на тротуар Бионорд сыпать пока не будут – городские власти не уверены, что новая смесь безопасна для обуви горожан, и решили не экспериментировать в этом направлении.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру