Фирма-фантом в НСО делала из тонны мяса 100 тонн колбасы

Специалисты мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили вопиющие нарушения оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов. Несуществующая (фантомная) компания «СИБПРОМСНАБ» не только поставлял мясные полуфабрикаты в торговые сети области, но еще и, согласно документам, из 2,9 т сырья выработало 265,3 т мясных полуфабрикатов.

Фирма-фантом в НСО делала из тонны мяса 100 тонн колбасы
Фото depositphotos.com

ООО «СИБПРОМСНАБ», согласно выписке из ЕГРЮЛ, прекратило свое существование еще 6 марта 2019 года. Однако сопроводительные документы на продукцию несуществующего предприятия продолжали исправно оформляться: в ряд торговых точек Новосибирска поступает мясная продукция фирмы-фантома, якобы выработанная в селе Верх-Каргат.

Но и на этом нарушения не кончились: согласно документам с 7 марта по 21 ноября текущего года ООО «СИБПРОМСНАБ» закупило только 2,9 т сырья, что не мешало создавать мясные полуфабрикаты буквально «из воздуха»: в розничную торговлю было отправлено 265,3 тонн продукции. На фоне этой «мясной магии» оформление производственных ветеринарных документов на продукцию с будущей датой выработки кажется уже сущей мелочью.

Специалиста, уполномоченного ООО «СИБПРОМСНАБ» на работу в системе «Меркурий» и продолжавшего использовать ее после закрытия предприятия, заблокировали в системе электронного оформления документов, а само предприятие-фантом попало в черный список реестра ИС «Цербер», что делает невозможным легальную торговлю его «продукцией». Все материалы направлены в прокуратуру Новосибирской области, Управление ветеринарии и Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру