Активисты ОНФ в Новосибирске пытаются остановить стройку на кладбище

Проблемной стала граница между Советским районом Новосибирска и Барышевским сельсоветом Новосибирского района нашей области. В городе – кладбище «Южное», но со стороны области к нему уже вплотную подступают коттеджи и даже многоквартирные дома. Вплотную в прямом смысле слова: активисты Общероссийского народного фронта пытаются предотвратить строительство многоэтажек в санитарно-защитной зоне кладбища.

Активисты ОНФ в Новосибирске пытаются остановить стройку на кладбище
Фото с сайта Общероссийского народного фронта

Барышевский сельсовет печально знаменит тем, что долгие годы здесь выдавали спорные разрешения на строительство. Именно так получилось и с участком, примыкающем к кладбищу: жители поселка Каинская Заимка с удивлением узнали, что земельный участок всего в 100 метрах от кладбища переведен из категории «природный ландшафт» в категорию «для застройки многоэтажными жилыми домами». Они обратились к активистам Народного фронта, а те, в свою очередь, в прокуратуру Новосибирского района. Однако районная прокуратура сочла, что строительство трех 11-этажных домов практически на кладбище не противоречит нормам. Активисты ОНФ пошли дальше – обратились в областную прокуратуру, и вот эта инстанция приняла удовлетворившее их решение: признать постановление 43-й сессии Барышевского сельсовета незаконным, земельный участок вернуть в категорию «природный ландшафт», считать его находящимся в санитарно-защитной зоне кладбища.

‒ То есть, как минимум по двум основаниям строить здесь нельзя, ‒ прокомментировала представитель регионального отделения ОНФ в Новосибирской области Ирина Липатникова.

Застройщики, в свою очередь, предъявили оппонентам решение министерства строительства Новосибирской области. Мнение этого ведомства удивило общественников: в ответе областного министерства строительства указано, что санитарная зона кладбища на данный участок не распространяется в связи с тем, что она «не поставлена на кадастровый учет».

Общественники повторно обратились в прокуратуру Новосибирской области, теперь уже для проверки обоснованности решения регионального министерства. Ну а пока работы у кладбища приостановлены, хотя непонятно, надолго ли?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру