Более 1500 домов отремонтировано по программе капремонта в НСО

В Новосибирской области завершается очередной этап региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Краткосрочный план был разработан на 2017-2019 годы – за это время отремонтировано более 1500 домов, более 600 – в этом году.

Более 1500 домов отремонтировано по программе капремонта в НСО
Фото пресс-службы правительства и губернатора области

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Елена Макавчик (на фото) проинспектировала работы по замене лифтового оборудования в доме но ул. Гаранина, 25/2. Она подчеркнула, что в регионе выдерживаются достаточно высокие темпы капитального ремонта по краткосрочным программам, так, в этом году заменены более 200 лифтов, однако реестр домов, включенных в программу капремонта, постоянно пополняется, в том числе и по заявкам жителей.

Трехлетним планом программы капремонта были охвачены все крупные населенные пункты области. За три года на эти цели было направлено порядка 2 млрд рублей. Замминистра акцентировала внимание на том, что в регионе ежегодно нужно ремонтировать не менее 600 домов, и эти темпы пока удается выдерживать. Секрет успеха – высокая (около 95%) собираемость взносов на капремонт. 

‒ Чтобы не снижать темпы и качество капремонта, нужно и дальше поддерживать собираемость взносов на капитальный ремонт, – прокомментировала Елена Макавчик. – Очень важно, чтобы граждане проявляли максимальную активность и заинтересованность в поддержании не просто удовлетворительного, но и комфортного состояния жилья.

Одним из позитивных примеров – замена лифтов в доме на ул. Гаранина, 25/2. Представители собственников подтвердили, что жители активно принимают участие в организации работ по ремонту своего дома – это касается и высокой собираемости взносов, и текущего ремонта в подъездах, и замены окон на лестничных площадках.

‒ В соответствии с краткосрочным планом региональной программы капитального ремонта общего имущества МКД, в 2019 году заменено 208 лифтов в 52 многоквартирных домах, на это потратили 300 млн рублей, почти треть из них – средства областного бюджета. Работы по замене лифтов проводились МинЖКХ и Фондом модернизации ЖКХ в Бердске, Искитиме и в самом Новосибирске, – отметила Елена Макавчик.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру