Гостиницу «Турист» в Новосибирске достроили до 19-го этажа

Строительство гостиницы, стартовавшее более 50 лет назад, близится к завершению: строители дошли до уровня 19-го этажа и приступили к возведению пристройки.

Гостиницу «Турист» в Новосибирске достроили до 19-го этажа
Фото Павла Комарова, Новосибирские Новости

Если бы проект здания за 50 лет не изменился, можно было бы говорить о близком финале, ведь изначально гостиница должна была быть 20-этажной. Однако при реконструкции долгостроя было решено снять внешний бетонный фасад, что уменьшило нагрузку на каркас здания и позволило сделать здание 25-этажным.

- На сегодняшний день на высотной части выполнен монтаж 80% металлоконструкций, остался только монтаж двух колонн и обвязка балками. Также приступили к монтажу плит перекрытия 19-го этажа. Если погода позволит, этажа три мы ещё успеем сделать, — объяснил руководитель строительных проектов компании «Турсиб-Б» Алексей Мошков корреспонденту «Новосибирских Новостей», отметив, что полностью каркас верхних этажей сделают уже весной.

Еще одним изменением в проекте стала пристройка: конгресс-центр с залами на 1000 и 400 мест. Именно для пристройки на стройплощадке расширили парк строительной техники: здесь появился второй подъёмный кран. Котлован для пристройки уже готов, и в его дно уже вдавили (а не забили – рядом метро, сваебойной машине работать нельзя) сваи.

Апарт-отель собираются открыть через два года — к молодёжному Чемпионату мира по хоккею.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру