Эксперты высказались о проблемах нацпроекта «Цифровая экономика»

Александр ЛЮЛЬКО, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска:

— Во всем мире все цифровые технологии внедряются с использованием форм государственно-частного или муниципально-частного партнерства. Сегодня появились инвесторы, которые готовы вкладываться в так называемые «умные технологии». Поэтому национальный проект должен предложить четкий механизм, позволяющий потенциальным инвесторам вернуть вложенные средства, чтобы они не чувствовали себя благотворителями.

Игорь КУЗНЕЦОВ, генеральный директор группы компаний «Фактор»:

— Ключевая, на мой взгляд, проблема состоит в непонимании чиновничеством самой темы. Люди просто не знают математики. Для понимания «цифровой экономики» надо хоть чуть-чуть знать computer science. Но сейчас те, кто должен выступить постановщиком задач «цифровой экономики», плохо представляют, что это такое. А ведь постановка задачи — это 50% решения.

 

(О проблемах реализации национального проекта «Цифровая экономика», предусматривающего трехкратное увеличение затрат на создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех домохозяйств)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру