Новосибирское метро: федеральных средств нет, областных – мало

Федеральных средств на строительство станции метро «Спортивная» нет – в таких условиях областное правительство не готово брать на себя долгосрочные финансовые обязательства перед городом.

Новосибирское метро: федеральных средств нет, областных – мало

О том, что правительство НСО расторгнет соглашение с мэрией областного центра о финансировании станции «Спортивная», сообщило издание Тайга.инфо. По их сведениям, в письме и.о. министра транспорта Сергея Ставицкого рекомендовалось отменить конкурс на возведение новой станции метро «из-за уменьшения объема бюджетных ассигнований на реализацию данного мероприятия».

нформация вызвала активное обсуждение, поэтому с разъяснениями лично выступил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский. Он пояснил, что федерального финансирования строительства метрополитена на данный момент действительно нет, но областные власти не отказываются от своих обязательств. Однако в свете текущей финансовой ситуации правительство региона не может планировать долгосрочные инвестиции, именно поэтому трехлетнее соглашение должно быть пересмотрено. Теперь финансирование будет планироваться только на год, и каждый год сумма будет обсуждаться и пересматриваться – в зависимости от наполняемости областного бюджета.

‒ Стоимость строительства новой станции метрополитена значительна для областного бюджета, поэтому Правительство Новосибирской области предпримет усилия для получения федерального финансирования на строительство станции метро «Спортивная», – отметил Анатолий Костылевский.

Новое одногодичное соглашение сроком позволит в 2019 году провести только подготовительный этап работ стоимостью 385 млн рублей – этих денег хватить на разработку рабочей документации, прокладку силового кабеля, канализации и теплосети. Распоряжаться деньгами будет мэрия Новосибирска – она выступи в качестве заказчика работ, при этом почти все средства поступят из областного бюджета.

Напомним, что станция «Спортивная» должна быть построена к Молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске в 2023 году. Она будет находиться рядом с главной ареной чемпионата – новым ледовым дворцом спорта. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру