Проект бюджета на 2020 год одобрен Правительством НСО

Задача ближайших трех лет – пополнение доходной части бюджета Новосибирской области. Об этом заявил Губернатор Андрей Травников на заседании регионального Правительства 21 октября во время рассмотрения пакета ключевых финансовых документов на 2020-22-й годы.

Проект бюджета на 2020 год одобрен Правительством НСО
Фото пресс-службы правительства и губернатора Новосибирской области

Правительство области считает своим приоритетом увеличение средств на зарплаты работников бюджетной сферы и на социальные расходы, но, подводя итоги первого этапа работы над региональным бюджетом, Андрей Травников акцентировал внимание на важность положительной динамики роста собственных доходов.

‒ Динамика по собственным доходам от 8 до 10,5 процентов ежегодно — достойный результат… Весь следующий год, да и вся трехлетка 2020-2022 — у нас должны пройти под лозунгом еще большего пополнения доходной базы бюджета. Да, увеличение планки сверх десяти процентов прироста ежегодно – это достаточно амбициозная цель… Поэтому, принимая проект бюджета, я предлагаю определенный ориентир уже завышать, — обозначил задачу Губернатор.

Проект закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» представил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области, министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко.

Прогнозируется, что доходы облбюджета 2020 года превысят 172,8 млрд рублей, увеличение собственных доходов Новосибирской области – на 10 млрд 505 млн рублей. Важным фактором стали изменения налогового и бюджетного законодательства (как федерального, так и регионального), которые вступают в действие с 1 января 2020 года.

Расходы облбюджета составят 177,5 млрд рублей. Они включают в себя расходы на заработную плату (в том числе ее повышение), социальные расходы и новые меры соцподдержки, расходы дорожного фонда, расходы на строительство крупных инфраструктурных объектов и т.п. 29 млрд рублей направлены на развитие человеческого капитала (в сферы здравоохранения, образования, демографии, культуры), на создание комфортной среды предусмотрено около 5,5 млрд рублей.
Дефицит-2020 год составляет порядка 4,6 млрд рублей, бюджет 2020 года сформирован с заемным дефицитом ‒ 2,7 млрд рублей.

Законопроект «Об областном бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2020 и 2021 годов» уже направлен в Министерство финансов РФ, а затем будет внесён на рассмотрение в Законодательное собрание Новосибирской области, сообщил Виталий Голубенко.

По итогам обсуждения проекта бюджета Губернатор поддержал просьбу мэра Новосибирска Анатолия Локтя о снятии трехлетнего ограничения на действие единых нормативов отчислений от федеральных налогов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области. Соответствующий региональный закон был принят ранее, по поручению главы Новосибирской области.

Сегодня часть норматива доходов от упрощённой системы налогообложения передается в бюджеты муниципальных районов (30%) и городских округов и Новосибирска (10%).

‒ Мы фиксируем, что стратегия на укрепление муниципальных бюджетов, которую мы продекларировали в прошлом году, – это не временное явление, не политическая конъюнктура, а долгосрочная стратегия, — подчеркнул Андрей Травников. — Я предлагаю совместно с депутатами Законодательного Собрания в срочном порядке подготовить инициативу по снятию временного ограничения, чтобы позволить муниципалитетам, в первую очередь, Новосибирску, нормально формировать бюджет на 2020-2022 годы, — обратился к участникам заседания Губернатор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру