Некому лечить: Новосибирская область за два года потеряла 100 врачей

Кадровый дефицит в районах области стал темой обсуждения на Общественном совете при Законодательном собрании НСО. Оказалось, что в медицине он достиг критических размеров.

Некому лечить: Новосибирская область за два года потеряла 100 врачей
Фото depositphotos.com

На сегодняшний день в медучреждениях области не хватает 900 врачей и 1300 фельдшеров и медсестер. Ситуация непрерывно ухудшается: по сравнению с 2017 годом в области работает на 100 врачей меньше. Хуже всего дела обстоят в районных поликлиниках и ФАПах: так, в Барабинскому, Болотнинскому и Искитимскому районах нужно вдвое больше педиатров, в Кыштовском и Северном районах ситуация еще хуже. Второй аспект проблемы – старение кадров, среди областных медиков много пенсионеров. Выпускники медуниверситета не хотят ехать работать в сельскую местность, и поддерживающая программа «Земский доктор», видимо, не способна их заинтересовать. Возможно, выходом может стать предоставление ведомственного жилья и развитие целевого набора, когда абитуриентов из районов области будут зачислять в мединститут вне конкурса в обмен на обязательство отработать на малой родине несколько лет, ‒ такой точки зрения придерживаются в областном минздраве.

Вторая проблемная профессия – водитель. По результатам проведенного областным Министерством транспорта мониторинга оказалось, что водителей в возрасте за 60 лет – около 35%.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру