О чем будут говорить на форуме ОpenBio-2019

Превентивная медицина, фарммедобращение и бизнес-возможности СКИФ станут главными темами форума

В наукограде Кольцово Новосибирской области с 22 по 25 октября пройдет отраслевой комплекс мероприятий OpenBio-2019, посвященный развитию наукоемкого бизнеса и новейших исследований в сфере наук о жизни. Первые три дня, с 22 по 24 октября, будет работать конференция, в пятницу, 25 октября, пройдет деловой форум. OpenBio поддерживают правительство Новосибирской области и администрация наукограда Кольцово.

Превентивная медицина, фарммедобращение и бизнес-возможности СКИФ станут главными темами форума

Впервые на конференции OpenBio будет работать секция «Биофизика» наряду с уже традиционными: «Вирусология», «Биотехнология» и «Молекулярная биология».

«Именно на биофизиках лежит задача создания новых методов диагностики в медицине. Меняем методы — меняется система: новые методы анализа биологических клеток и их функций требуют проведения кардинальных изменений в системе клинической диагностики», — поделился своими соображениями Валерий Мальцев, председатель жюри в секции «Биофизика», д. ф.-м. н., профессор, заведующий лабораторией цитометрии и биокинетики ИХКГ СО РАН.

На OpenBio-2019 с докладами выступят ученые из восьми стран мира. Анна Барейко, научный сотрудник Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси, прочтет доклад «Молекулярно-генетическая диагностика грибных и бактериальных заболеваний овощных культур».
Важной частью форума станет экспертная сессия «Технологии жизни». Сессия будет посвящена глобальным трендам lifescience, активному долголетию, биологии старения и антивозрастной медицине.

«Мультиформатность и независимость мероприятия дает возможность делать экспертный диалог действительно открытым. Мы поднимаем вопросы, касающиеся развития биоотрасли — куда все идет и обо что тормозится, говорим о передовых научных достижениях, о бизнесе в российских реалиях», — рассказала «МК» Юлия Линюшина, руководитель OpenBio, заместитель директора «Инновационного центра Кольцово».

Важная часть форума — открытый диалог с руководителем территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области Еленой Хрусталевой. На форуме обсудят также возможности центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» для использования его в life science, этому будет посвящена экспертная дискуссия «Исследовательская инфраструктура Megascience».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру