Розничные торговцы Новосибирска подсчитали оптимальную наценку

Новосибирскстат провел очередное исследование конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле: 90% опрошенных руководителей оценили экономическую ситуацию как удовлетворительную, 10% – как неблагоприятную.

Розничные торговцы Новосибирска подсчитали оптимальную наценку


Год назад предприниматели были менее довольны положением дел – в III квартале 2018 года довольных было на полпроцента меньше, а недовольных, соответственно, на полпроцента больше. По мнению опрошенных, наиболее негативно на розничную торговлю влияет высокая конкуренция ( 68,6% ответов по сравнению с 57,9%в III квартале 2018 года); недостаточный платежеспособный спрос (64,3% и 56,1%в 2018 году); высокая арендная плата, уровень налогов транспортные расходы и, наконец, высокий процент коммерческого кредита – этот показатель снизился по сравнению с прошлым годом – 24,3% (31,6%).

По мнению опрошенных, средний уровень торговой наценки в III квартале 2019 года составил 36,5%. При этом большинство респондентов считают, что он существенно ниже уровня, который был бы достаточным для возмещения их затрат и обеспечил бы получение прибыли. Разница между сложившимся и достаточным уровнем торговой наценки – 7,8%.
Большинство опрошенных оптимистично смотрят в будущее; только 11,4% опрошенных спрогнозировали ухудшение экономической ситуации в розничной торговле в IV квартале 2019 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру