Статистики зафиксировали дефляцию в Новосибирске

В августе цены на потребительском рынке Новосибирской области снизились на 0,2% по сравнению с июлем – в основном за счет подешевевшего продовольствия.

Статистики зафиксировали дефляцию в Новосибирске
Фото depositphotos.com

По информации Новосибирскстата, цены на продовольственные товары упали на 0,8% – это падение не смогли компенсировать даже цены на услуги, которые возросли на 0,4. Цены на непродовольственные товары, по данным статистиков, остались без изменения.

Больше всего подешевели овощи: помидоры почти на 44%, морковь – на 25,7%, свекла – на 23,9%, огурцы – на 20,9%, репчатый лук – на 19,4%, картофель – на 16,9%. 

Выросла цена на куриные яйца (+5,7%), сливочное и подсолнечное масло на (+4,7% и 1,2% соответственно). Из круп больше всего подорожали горох и фасоль – на 4,5%, а вот перловка, напротив, подешевела на 2,6%. Подорожал ржаной хлеб – на 2,5%.

К сожалению, по сравнению с декабрем прошлого года жизнь стала дороже – цены на потребительском рынке увеличились на 2,6%, не спасли даже подешевевшие помидоры. За девять месяцев цены на продовольственные товары повысились на 2%, непродовольственные товары – на 1,8 %, услуги – на 5,4%.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру