Новосибирцы вышли на пикет против застройки сада Кирова

Общественность против того, чтобы жилье строили вместо спортивных объектов

Общественность против того, чтобы жилье строили вместо спортивных объектов
Паспорт возможного будущего объекта. Фото автора

В Новосибирске 14 апреля в парке имени Кирова прошел пикет против застройки парков и скверов жилыми домами. В пикете приняли участие несколько сотен человек.

В листовке, которую раздавали участникам акции протеста, утверждалось, что коммерческая компания «Аркетта Девелопмент», связанная с группой компаний «Стрижи», пытается добиться разрешения застроить сад им. Кирова жилыми высотками. Однако камнем преткновения стала не территория известной в левобережье Новосибирска парковой зоны, а участок земли рядом с ней.

В свое время этот участок площадью 0,8 га рядом с садом Кирова муниципалитет передал в аренду для строительства спортивно-оздоровительного комплекса, но вместо него появился «какой-то кирпичный сарай». Митингующие считают, что этот «сарай» был для фирмы лишь поводом заняться строительством многоэтажек. Участники подписали резолюцию пикета — обращение к мэру с требованием прекратить точечную застройку парков и скверов Новосибирска.

На митинге присутствовал депутат заксобрания области Роман Яковлев. Он уточнил, что в парке никакой точечной застройки не ведется и не планируется. В какой-либо общественной защите сад Кирова сегодня на самом деле не нуждается. О вырубке деревьев здесь тоже речи не идет. Митингующие депутату не верили, перебивая его скандированием лозунгов: «Нет застройке зеленых зон!» и «Руки прочь от парка Кирова!»

В резолюции митинга и обращении к мэру говорится о недоверии к власти. В качестве примеров, из-за которых возникает это недоверие, приводятся: строительство коммерческого объекта в парке «Сосновый бор», застройка незаконными коммерческими объектами в течение нескольких лет в парке «Березовая роща», строительство в Заельцовском парке и т. п. Нынешние претензии — из этой же серии: чиновники сначала выделяют территорию якобы под культурно-спортивный объект, а затем участок и липовый объект выкупаются за проценты от кадастровой, не рыночной стоимости, и участок тут же переводят в зону коммерческой застройки.

Сегодня застройщик участка своих планов и не скрывает.

— Смотрите сами, — говорит председатель комиссии горсовета по градостроительству Дмитрий Дамаев. — На участке 0,8 га построен объект общей площадью менее 1400 кв. м. Это крайне нерациональное использование земельного участка. На мой взгляд, было бы неплохо, если бы в такой хорошей зоне, около парка, появилось что-то более масштабное, более монументальное. Представитель компании «Аркетта Девелопмент» выступал у нас на комиссии. Мы задали вопрос: сколько спортивных мероприятий прошло в построенном объекте? Оказалось — ни одного. Какие виды спорта располагают в здании? Опять тишина. Представитель, в общем, и не скрывал, что целью был не спорт, а выкуп земельного участка с дальнейшей его застройкой жильем. Нам был показан проект — две 9-этажные секции и одна секция 13-этажная. Окончательно вопрос еще не решен, но в феврале прошли публичные слушания, по результатам которых эксперты посоветовали согласиться с застройщиком. Он как собственник участка говорит, что его права ущемлены, и считает, что если подаст в суд, то мэрия проиграет. Я так не думаю. Участок изначально передавался в аренду, а потом в собственность именно под строительство спортивно-оздоровительного учреждения, а не под жилую застройку. Мы что — с каждым участком так будем поступать? Отдавать под спорт, а потом там строить жилье? У нас что — много в городе лишних спортивных объектов? Да и какое жилье в парке, где нет инфраструктуры, рядом нет детских задов, а школы далеко не в лучшем состоянии…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2019

Заголовок в газете: Под прикрытием спорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру