Под Новосибирском построят завод сырья для строительных смесей

Под Новосибирском построят завод сырья для строительных смесей
Губернатор Андрей Травников. Источник изображения: nso.ru

Совет по инвестициям во главе с губернатором одобрил инвестпроект.

16 апреля в правительстве Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова состоялось заседание совета по инвестициям НСО.

Члены совета рассмотрели вопросы привлечения и поддержки инвесторов. Одной из главных тем заседания стало строительство нового завода по выпуску эфиров целлюлозы в поселке городского типа Линево (Искитимский район Новосибирской области). Главным продуктом завода станет метилцеллюлоза – сырье для изготовления сухих строительных смесей.

Продукция предприятия позволит полностью отказаться от импорта метилцеллюлозы в регион. Поскольку линевская метилцеллюлоза будет полностью импортозамещающей, власти уверены: вся она будет востребована областными производителями сухих смесей.

С докладом об инвестиционном проекте «Строительство завода по производству эфиров целлюлозы на территории опережающего социально-экономического развития «Линёво» Искитимского района» выступил директор ООО «Квант Эфиры Целлюлозы» Юрий Келлер. Эта компания, резидент Академпарка, и выступила с инициативой. Проект воплощают при поддержке Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР НСО) и Фонда развития моногородов.

Кроме метилцеллюлоз различной вязкости завод будет выпускать также каустическую соду. Как объясняет пресс-служба регионального правительства, эти субстанции широко применяют в строительстве, текстильной промышленности, полиграфии и в быту. Эфиры целлюлозы – важнейшее сырье для сухих строительных смесей, рынок которых за последние 5 лет в России вырос на 58% и в ближайшие годы будет расти по 8,7% в год. Предприятие спроектировано с учетом всех экологических норм и требований и позволит создать более 50 новых рабочих мест.

Качество продукции будет конкурентоспособным на мировом рынке, при этом стоимость местной метилцеллюлозы будет существенно ниже зарубежных аналогов – на 12 – 70%

Инвестиционная фаза проекта – 8 месяцев. Общая сумма инвестиций составляет 129,18 млн рублей, из которых 21,58 млн – собственные средства инвестора, ООО «Квант Эфиры Целлюлозы», а 107,6 млн рублей – кредитные средства.

Совет по инвестициям оценил масштабный инвестпроект и одобрил его. Губернатор Андрей Травников порекомендовал инициаторам проекта доработать финансовую модель будущего производства, а региональному Минэкономразвития – включить инвестпроект по строительству завода на ТОСЭР «Линёво» в государственный реестр инвестиционных проектов Новосибирской области.

Глава региона также поручил АИР НСО совместно с администрацией Линево предоставить для реализации проекта необходимую инфраструктуру.

Также в ходе заседания инвестсовета зампред регионального правительства – министр экономического развития НСО Ольга Молчанова доложила о состоянии инвестиционного климата муниципальных образований Новосибирской области и об анализе результатов работы инвестиционных уполномоченных муниципальных районов и городских округов.

Объём инвестиций в основной капитал в Новосибирской области в 2018 году достиг 196 млрд рублей, что стало историческим максимумом по привлечению инвестиций в регион – в 2019 году минэкономразвития области планирует увеличить этот показатель ещё на 8 млрд рублей и довести до уровня 204 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру