Губернатор НСО: Проблему износа теплосетей нужно решать уже в 2019-м

Хотя отопительный сезон прошел штатно, инфраструктура критически изношена

Хотя отопительный сезон прошел штатно, инфраструктура критически изношена
Источник изображения: nso.ru

Хотя отопительный сезон прошел штатно, инфраструктура критически изношена.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел заседание комиссии регионального правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Одной из основных тем совещания стала тема завершения отопительного периода 2018-2019 гг.

По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики регион завершает отопительный период в штатном режиме. Вместе с тем в Новосибирской области отмечают высокий уровень износа тепловых сетей, а за последние пять лет –еще и недостаточный темп работ по их ремонту и замене на новые. Это ведет к повышению уровня аварийности.

Как отметил в своем докладе генеральный директор ООО «Сибирская Генерирующая Компания» Степан Солженицын, частота повреждений тепловых сетей в Новосибирске в 3-3,5 раз выше, чем в таких крупных городах как Кемерово и Красноярск. Примерно половина всех повреждений на сетях компании в этом году пришлась на Новосибирск.

Поэтому областной центр привлекает внимание СГК, стремящейся изменить эту ситуацию. В частности, объем ремонтных работ в городе увеличили на 50%. Поскольку ситуация – критическая, компания решила увеличить инвестиции в развитие сетей в объеме, втрое превышающем бюджет ремонтных работ.

Подводя итоги обсуждения, губернатор Андрей Травников обозначил основные направления решения сложившихся проблем.

– Из статистики, которая была представлена в докладах, видно, что в последние пять лет количество аварий нарастает, и это – результат накопленных недоремонтов. Очень важно, что крупнейшая теплоснабжающая организация – СГК, запланировала на 2019 год значительно увеличить объемы текущих и капитальных ремонтов, а также инвестиции в систему теплоснабжения. Очевидно, что проблемы, накопленные за десятилетие, сразу, в течение одного сезона не исправить, поэтому необходимо расставить приоритеты и совместно с мэрией четко спланировать участки ремонтов, в первую очередь магистральных сетей, – подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что в Новосибирске наблюдается слишком высокая степень аварийности теплосетей, по сравнению, например, с Красноярском:

– Раз удалось достичь оптимального уровня надежности в соседнем городе, очевидно, что СГК сможет это сделать и в системе теплоснабжения Новосибирска, – выразил уверенность Андрей Травников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру