Новосибирские куры за год снесли больше миллиарда яиц

Продукцию птицеводства отправят на экспорт.

Продукцию птицеводства отправят на экспорт.
Источник изображения: vyksavkurse.ru

Продукцию новосибирского птицеводства – яйца и курятину – отправят на экспорт в рамках нового нацпроекта. Одновременно власти планируют увеличить объемы экспорта и расширить географию поставок на новые направления – страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Китай.

Министр сельского хозяйства НСО Евгений Лещенко рассказал, что в 2018 году регион занял первое место по валовому производству яиц в Сибири – за год в области произвели 1,1 млрд штук. Также птицеводы произвели более 80 тыс. тонн куриного мяса. На начало нынешнего года хозяйства всех категорий содержали 8,5 млн голов птицы.

По словам Евгения Лещенко, с 2019 года производство и экспорт товаров куроводства ведут в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который разработали в соответствии с «майским» указом президента России Владимира Путина от 2018 года.

– Новосибирская область – профицитный регион по производству яйца и поставляет свою продукцию птицеводства в регионы Сибири и Дальнего Востока, а также в Казахстан и Монголию. Поэтому у нас есть все возможности для того, чтобы выполнять задачи нацпроекта и наращивать объем экспорта, – подчеркнул министр.

Он также отметил, что предприятия птицеводства в регионе ежегодно получают господдержку по всем направлениям, предусмотренным программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015 - 2020 годы». В 2018 объемы этой поддержки составили 139,4 млн рублей, на 2019 год – 135 млн рублей.

Журналисты региона совершили пресс-тур на предприятия агрохолдинга ЗАО Птицефабрика «Октябрьская», в ходе которого им продемонстрировали технологии по убою, распилу, упаковке мяса птицы и сортировке яиц. Одно из этих предприятий – ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская» по итогам 2018 года удостоилась звания одного из ведущих экспортеров пищевого яйца в России и вошла в тройку лидеров.

Главные отличительные особенности продукции птицефабрики – отсутствие кормовых антибиотиков при производстве, использование кормов растительного происхождения, а также сбалансированный рацион по витаминно-минеральному составу. Евгений Лещенко отметил, что отправка продукции предприятия за пределы страны синхронизируется с задачами нового национального проекта.

Продукцию птицефабрики реализуют по всей России. Кроме того, более 26 млн штук пищевых яиц ежегодно экспортируют в Монголию и республики Средней Азии. В планах – расширить экспорт.

Производством мяса птицы и яйца в Новосибирской области занимаются 8 птицефабрик промышленного типа. Производство продукции птицеводства сосредоточено в пяти районах: Искитимском, Новосибирском, Коченевском, Каргатском и Черепановском. Самые крупные предприятия отрасли – это ОАО «Новосибирская птицефабрика», ОАО птицефабрика «Ново-Барышевская», АО «ПРОДО Птицефабрика Чикская», ОАО «Птицефабрика «Евсинская».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру