Новосибирская область увеличивает экспорт продукции АПК за рубеж

Задачу расширять экспорт президент России поставил в послании Федеральному собранию

Задачу расширять экспорт президент России поставил в послании Федеральному собранию
В нынешнем феврале из региона вывезли в 2,5 раза больше зерна, чем в прошлом. Источник изображения: visual.rzd.ru

Новосибирская область сохраняет высокие темпы экспорта зерна в соответствии с задачами, которые в своем послании Федеральному собранию обозначил президент России Владимир Путин. Президент подчеркнул, что расширение экспорта и выход на внешние рынки – это важнейший показатель эффективности и конкурентоспособности бизнеса.

Как сообщил глава минсельхоза Новосибирской области Евгений Лещенко, с начала 2019 года регион вывез 176 тысяч тонн зерна (более 2400 вагонов) – это на 67% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В феврале-2019 железной дорогой из региона отправили в 2,5 раза больше зерна, чем в прошлом феврале. Из общего объема вывезенного зерна более 115 тыс. тонн экспортировали в зарубежные страны.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области, зерновые и масличные культуры из нашего региона поставляют в Китай, Азербайджан, Египет, Бангладеш, Казахстан, Латвию, Беларусь, Саудовскую Аравию и Израиль. Основные направления отгрузки зерновых культур за пределы Новосибирской области – морской порт г. Новороссийск, г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Липецкая, Тверская области и столичный регион.

Обеспечить высокие темпы отгрузки удается благодаря тесным взаимоотношениям между участниками зернового рынка. Наладить их помогли и помогают федеральные и региональные власти.

Министр сельского хозяйства НСО подчеркнул, что с 2019 года отгрузку зерна осуществляют уже в рамках нацпроекта «Международная кооперация экспорт», который разработали в соответствие с майским указом президента от 2018 года. В этот нацпроект входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК». Аналогичная программа разработана и в Новосибирской области.

Перед страной стоит задача увеличить объемы экспорта несырьевых неэнергетических товаров, в том числе – продукции агропрома. Также России предстоит увеличить долю сельхозпродукции в формировании ВВП и технологически перевооружить аграрный сектор.

В Новосибирской области, кроме экспорта зерна, планируют увеличить производство и экспорт свинины, птицы и яиц. Как убеждены власти, регион уже готов выполнять поставленные задачи – за 2018 год область продемонстрировала положительную динамику прироста сельскохозяйственного производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру