В Новосибирске требуется срочно заменить 90 км тепловых труб

В Новосибирске требуется срочно заменить 90 км тепловых труб
Директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. Источник изображения: youtube.com

Об этом глава Новосибирского филиала СГК сообщил в заксобрании.

Глава новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Колмаков принял участие в заседании комитета по строительству и ЖКХ заксобрания региона.

Руководитель СГК сообщил, что отопительный сезон проходит нормально, однако, по сравнению с прошлым годом, заметно возросло число поломок на теплосетях. Если в 2017-18 с сентября по январь в городе произошло около тысячи поломок сетей, то в нынешнем это число превысило 1350. Все эти повреждения появились уже в ходе отопительного периода.

Как объяснил директор филиала СГК, число аварий выросло, поскольку трубы теплотрасс сильно изношены. Он также подчеркнул, что тарифы на отопление, действовавшие в последние годы, не позволили капитально отремонтировать необходимое количество труб.

Андрей Колмаков сообщил, что СГК разработала большую программу капремонтов тепловых труб. Особенно срочно в замене нуждаются около 90 км труб, расположенных на 274 участках. Стоимость этих работ директор филиала оценил в 5,2 млрд. рублей. Как подчеркивает СГК, в первую очередь по этой программе заменят те трубы, которые чаще всего ломались за последние три года. Также будут учитывать срок службы трубы, диаметр и результаты диагностики.

Андрей Колмаков также сообщил, в каких объемах необходимо ремонтировать тепловые трубы Новосибирска.

– Чтобы изменить динамику старения и перейти к омоложению оборудования тепловых сетей, при установленном сроке службы 30 лет, необходима замена не менее 3,3% от всей протяженности трубопроводов ежегодно, – заявил энергетик.

Новосибирский филиал СГК сообщил, что в 2019 году компания направит на капитальные ремонты сетей 720 млн рублей. Финансирование можно увеличить, если принять инвестпрограмму.

Депутаты заксобрания похвалили СГК за информационную открытость.

Ранее стало известно, что на этом же заседании комитета по строительству депутаты объявили, что поддержали законопроект федерального правительства, который позволит ощутимо снизить стоимость услуг по вывозу мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру