Новосибирское заксобрание поддержало отмену «мусорного» НДС

Новосибирское заксобрание поддержало отмену «мусорного» НДС
Евгений Покровский. Источник изображения: zsnso.ru

Федеральное правительство уже подготовило законопроект об отмене налога для вывоза мусора.

Правительство России завершило разработку поправок в Налоговый кодекс, которые позволят исключить ставку налога на добавленную стоимость из структуры тарифа на вывоз ТБО.

Ранее депутаты Совета депутатов города Новосибирска приняли решение  официально обратиться к спикеру Госдумы с просьбой ускорить разработку этого законопроекта.

20 февраля предложенный правительством России законопроект одобрил комитет заксобрания НСО по строительству, ЖКК и тарифам. Председатель комитета Евгений Покровский сообщил, что федеральное правительство разработало пакет поправок оперативно.

– С переходом на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами услуга по вывозу мусора из жилищной переведена в разряд коммунальных, а значит, стала облагаться НДС. На прошлом заседании мы как обсуждали вопрос об обращении в Государственную Думу с предложением отменить взимание НДС с тарифа на вывоз твёрдых бытовых отходов. Ответ на решение проблемы пришёл буквально в течение недели – сегодня мы поддерживаем разработанный законопроект о том, чтобы НДС на вывоз мусора не начислялся. Думаю, это решение оценят жители Новосибирска и области, особенно многодетные и малоимущие семьи. Оно сыграет положительную роль и в собираемости платы за эту услугу.

После исключения НДС, ставка тарифа на вывоз мусора составит 77 рублей вместо установленных на данный момент 92,5.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру