Новосибирский горсовет попросит Госдуму отменить «мусорный» НДС

Ранее о такой возможности сообщало региональное правительство.

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска приняли решение обратиться с официальной просьбой к спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину. В обращении они попросили как можно скорее принять изменения в законодательство, которые позволят исключить ставку налога на добавленную стоимость из структуры тарифа на вывоз мусора.

Напомним, в второй декаде декабря-2018 правительство Новосибирской области обнародовало новые ставки регионального тарифа на вывоз мусора. Он составил почти 92,5 рублей с человека. Ранее в регионе вывоз мусора оплачивали исходя из метража квартир. Например, семья из трех человек, проживающая в 50-метровой «двушке» платила около 80 руб./месяц. По новому тарифу они платят 270 рублей.

Сообщение правительства о новых тарифах заканчивалось оптимистичным посылом: на федеральном уровне власти могут решить исключить ставку НДС из тарифа, что уменьшит его до 77 рублей с человека.

В своем обращении новосибирские парламентарии обратили внимание федеральных коллег на то, что стоимость услуги выросла в разы, и, кроме того, платежные формы предусматривают дополнительную комиссию, в частности – на деятельность регоператора по обращению с мусором, сообщает сайт новосибирского обкома КПРФ.

Законопроект, который позволит исключить НДС из тарифа уже обсуждают. Он также предполагает возможность ввести нулевой налог на прибыль для регионального оператора на усмотрение региональных властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру