Физлица Новосибирской области стали лучше платить налоги на имущество

Собираемость в 2018 году выросла на 13%.

На еженедельном оперативном совещании в правительстве Новосибирской области глава управления ФНС НСО Алексей Легостаев доложил об итогах 2018-го года с точки зрения сборов налогов на имущество физических лиц.

Общая сумма уплаченных физлицами налогов в 2018 году выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,3% и составила 3,45 млрд рублей. Если же оценить этот показатель без учета долгов прошлых лет, перенесенных на 2018-й год, то чистая сумма поступлений имущественного налога составила почти 2,6 млрд рублей, а это на 13% превышает показатель 2017 года.

Благодаря этому собираемость имущественного налога в прошлом году составила 74,5% – на 6,9 процентных пункта больше, чем в 2017-м. Однако ее все равно нельзя называть удовлетворительной, отметил Алексей Легостаев.

Он также привел значения собираемости для транспортного (71%, + 5,5 процентных пункта) и земельного налогов (81,3%, + 11 п. п.). На 1 января 2019-го физлица региона оставались должны налоговым органам 2,76 млрд рублей. В основном – по транспортному налогу – почти 2,1 млрд рублей. По налогу на имущество граждане остались должны 352 млн рублей, по земельному налогу – 318 млн рублей. Налоговики начинают взымать недоимку принудительно.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил разработать план по снижению долга в каждом муниципалитете, а также озвучил идею, что размер дотаций в муниципальные дорожные фонды можно было бы привязать к показателям снижения налоговой задолженности. Он поручил профильным подразделениям аппарата правительства рассмотреть, возможно ли применить такую меру.

Напомним, ранее стало известно, что в ходе оперативного совещания у губернатора мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил о поломке одного из энергоблоков ТЭЦ-5.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру