В 2019-м Новосибирская область будет масштабно воплощать нацпроекты

Губернатор региона обозначил приоритетные направления этой работы.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников выступил с отчетным докладом в заксобрании НСО. В ходе выступления глава региона обозначил приоритеты, которые стоят перед Новосибирской областью в вопросе реализации нацпроектов: ремонт автодорог, строительство нового жилья, благоустройство территорий, обновление социальной инфраструктуры.

– В 2019 году нам предстоят очень серьезные объемы работ по всем ключевым отраслям, на которые будут направлены большие средства, в том числе из федерального бюджета, — подчеркнул глава региона.

В 2018 году в Новосибирской области разработали Стратегию социально-экономического развития на период до 2030 года. Основным механизмом ее воплощения до 2024 года будут национальные проекты в рамках 204-го («майского») указа президента России. В этом году НСО намерена участвовать в реализации 53 из 67 федеральных проектов. По трем федеральным проектам нацпроекта «Наука» в настоящее время идет подготовка к процедуре конкурсного отбора, которая состоится в этом году.

Андрей Травников представил некоторые основные показатели реализации национальных проектов в регионе. Например, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новосибирской области к 2024 году необходимо отремонтировать почти 1,2 тыс. км автодорог регионального и межмуниципального значения.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» к 2024 году необходимо ввести не менее 2,619 млн квадратных метров жилья и улучшить жилищные условия 65 тысяч семей. Также по этому нацпроекту в Новосибирской области предстоит расселить 115 тыс. квадратных метров аварийного жилья, где проживает более 6 тыс. человек. В состав этого нацпроекта также входит федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», по которой к 2024 региону предстоит благоустроить около 8,3 тыс. дворовых территорий и 514 общественных пространств.

В сфере образования к 2024 году в регионе необходимо обновить материально-техническую базу 180 школ, расположенных в сельской местности и малых городах, создать условия обучения по программам цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей для 8,5 тысяч детей.

– Мы планируем создать региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» с учетом опыта Образовательного фонда «Талант и успех», — заявил губернатор Андрей Травников.

Также в регионе предстоит построить 187 фельдшерско-акушерских пунктов, восемь новых поликлиник в Новосибирске общей мощностью 5,2 тыс. посещений в смену. К 2024 году также должны быть переоснащены два Региональных сосудистых центра, 12 первичных сосудистых отделений, организована работа регионального сосудистого центра на базе Центральной клинической больницы. Кроме того, появятся 16 центров амбулаторной онкологической помощи, а областной онкодиспансер, ГКБ Новосибирска № 1 и детская больница скорой медицинской помощи переоснастят мудицинским оборудованием.

Депутаты заксобрания приняли отчет губернатора Травникова единогласно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру