Губернатор: Отношения между НСО и Беларусью могут развиваться быстрее

Губернатор: Отношения между НСО и Беларусью могут развиваться быстрее
Делегация Новосибирской области во время работы в Беларуси. Источник изображения: nso.ru

Состоялось IV заседание совета делового сотрудничества между союзной республикой и сибирским регионом.

Новосибирская область и республика Беларусь намерены наращивать темпы развития отношений по целому ряду направлений, заявил новосибирский губернатор Андрей Травников по итогам IV заседания Совета делового сотрудничества между правительствами Беларуси и НСО.

Мероприятие, которое прошло в Минске 23 января, стало ключевым в программе рабочей поездки делегации НСО в Беларусь.

Губернатор НСО Андрей Травников и председатель правления Белкоопсоюза, председатель белорусской части Совета делового сотрудничества Валерий Иванов представили итоги программы мероприятий по развитию сотрудничества между правительствами Беларуси и НСО на 2016-2018 годы. Также доклад о сотрудничестве городов-побратимов — Новосибирска и Минска — представили мэры Анатолий Локоть и Анатолий Сивак.

В завершение мероприятия губернатор Андрей Травников и председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов подписали протокол IV заседания Совета делового сотрудничества. помимо этого документа новосибирская делегация в ходе визита, подписала 13 соглашений и протоколов о сотрудничестве в сферах науки, образования, культуры, дорожного хозяйства.

Глава НСО напомнил, что Беларусь и российский регион с 2016 года работали по трёхлетней программе развития сотрудничества. Некоторые вопросы не удалось решить в течение прошлого трехлетнего периода, и их можно решить в рамках нового плана сотрудничества. Например, по организации регулярного прямого авиасообщения между Минском и Новосибирском, уверен губернатор. Особое внимание уделят сотрудничеству в научной сфере. Правительство НСО планирует привлечь белорусские организации к участию в проектах, связанных с созданием инфраструктуры Академгородок 2.0.

– И Минск, и Новосибирск — научные столицы. Новосибирская наука в ближайшие годы будет активно развиваться в рамках проекта Академгородок 2.0. Очень важно, что белорусские ученые уже проявили интерес к этой программе, в частности – к якорному научному проекту — строительству центра синхротронного излучения – СКИФ, — заявил глава НСО.

Андрей Травников подчеркнул, что хорошие перспективы сотрудничества Новосибирская область видит и в совместных агронаучных исследованиях. Развивается тема совместного производства сельхозтехники. Ещё одно важное направление сотрудничества — развитие производственной кооперации.

– Товарооборот по итогам 2018 года превысил сумму 150 млн долларов США, но потенциал намного больше. Сегодня мы не устанавливали планку, но обсудили принцип: нужно достигать баланса между импортом и экспортом, избежать перекоса сальдо. Взаимный экономический интерес — хорошая основа для развития сотрудничества, — заявил Андрей Травников.

Пятое заседание Совета делового сотрудничества между республикой Беларусь и Новосибирской областью стороны договорились провести в Новосибирске в IV квартале 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру