За год средняя зарплата в Новосибирске за год выросла на 9%

Об этом свидетельствуют данные сервиса «Авито Работа».

Эксперты «Авито Работа» проанализировали рынок труда в Новосибирске в III квартале 2018 года и выяснили, что самыми востребованными стали представители сферы строительства, производства и продаж, и. В первой категории предлагают самые высокую среди массовых профессий зарплату. Средняя зарплата в Новосибирске составила 35 700 рублей в месяц, что на 8,8% выше, чем год назад.

По итогам квартала в число самых востребованных специалистов вошли строители, производственники, продавцы, перевозчики и сотрудники автобизнеса: суммарно на них пришлось около 74% всех вакансий в городе. За год самый существенный рост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу «строительство» – на 3,9 п.п., а самое большое снижение спроса наблюдается в «продажах» – на 3,6 п.п.

Самый большой интерес соискателей в III квартале вызвали вакансии в сферах «строительство», «без опыта, студенты», «транспорт, логистика», «продажи» и «производство, сырьё, с/х». На вакансии в этих пяти группах пришлось 73% всего спроса соискателей за квартал. Максимальный рост спроса соискателей за год пришелся на категорию ««производство, сырьё, с/х» (+3,7 п.п.), а максимальное снижение – на группу «без опыта, студенты» (-4,5 п.п.).

Самой высокооплачиваемой группой профессий стали строители – им в среднем предлагали 46 800 рублей в месяц. Меньше всего платили студентам и соискателям без опыта работы – в среднем 26 800 рублей в месяц. Годовая динамика окладов больше всего порадовала продавцов – они выросли на 8,6%, а разочаровала– студентов и соискателей без опыта снижением на 3,6%.

В III квартале 2018 года Новосибирск стал пятым крупным российским городом по размеру среднемесячной зарплаты, составившей 35 700 рублей в месяц. Максимально высокая средняя зарплата традиционно предлагалась соискателям в Москве – 51 132 рубля в месяц, а самая низкая – в Тольятти – 27 866 рублей. В целом по России средняя зарплата составила 36 000 рублей, что на 5,6% больше, чем годом ранее.

Самой высокой на фоне столицы в Новосибирске оказалась средняя зарплата в категории «Административная работа», составившая 30 500 рублей в месяц. Она на 26% превысила московский доход по вакансиям для сотрудников в этой категории. А самая низкая по сравнению со столицей средняя зарплата была в сфере «Домашний персонал» – 26 100 рублей в месяц, это 49% от московской зарплаты в этой категории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру