5 шопинг-лайфхаков

Как отличить брендовую вещь от подделки?

Как отличить брендовую вещь от подделки?
Фото: noonecares.club

Брендовые вещи всегда были популярны среди модниц — за ними и сегодня в магазинах очереди. Ничего удивительного, ведь, покупая оригинальную продукцию от известного производителя, вы приобретаете сразу и стиль, и комфорт, и качество. Однако порой после шопинга случается разочарование — дизайнерская одежда оказывается второсортной подделкой. Для того чтобы не столкнуться обманом, советуем подходить к шопингу с умом, а помогут вам в этом пять простых лайфхаков.

Заранее изучите продукцию бренда

Первый шаг на пути к заветному аутфиту от известного бренда — проверка официального сайта производителя. Внимательно изучите ассортимент, поскольку, придя в магазин, вы можете обнаружить якобы фирменные вещи, которых вовсе не существует. Бывает, правда, что в онлайне представлена только актуальная коллекция, но вы по-прежнему можете найти там важную для себя информацию. Где изготавливается продукция (тот самый made in), как выглядит логотип, где он расположен, какие материалы используются… Чтобы ничего не забыть, запишите результаты своих поисков или сохраните их на смартфон вместе с изображениями с сайта, чтобы потом, «на месте», сверяться с ними.

Избегайте подозрительных мест

Вряд ли в уличном ларьке или помещении подвального вида вас ждет оригинальное платье от Chanel или поло от Lacoste. Точки, где продается действительно брендовая продукция, всегда хорошо оформлены, а работающий там персонал знаком с особенностями работы компаний-производителей. Поинтересуйтесь у консультантов, откуда ввозят товар, что они могут рассказать о нем. Если место все еще не вызывает у вас безоговорочного доверия, попросите у продавца сертификат соответствия — этот документ хоть и не расскажет о происхождении товара, зато подтвердит, что соблюдены требования, предъявляемые стандартами нашей страны к безопасности и качеству такого типа продукции. Вся информация на сертификате должна четко читаться, а печать — быть хорошо видна, не расплываться.

…и излишней дешевизны

Пальто от Gucci за 3000 рублей вместо 150 000 рублей? Заманчиво, но нереально. Даже во время крупных распродаж фирменные магазины брендов, как правило, не снижают стоимость продукции больше, чем на 70%. Это уже довольно выгодная сделка, но следить за подобными предложениями необходимо опять же на официальных сайтах. В то же время есть разновидность магазинов, которые продают брендовые вещи по привлекательным ценам круглогодично — это универмаги off-price-формата, очень популярные в Америке и Европе. Они закупают товары у владельцев известных марок огромными партиями, вне зависимости от сезона и наличия в поставке всего размерного ряда или ассортимента коллекции, за счет чего получают огромные преимущества, которые потом в виде значительной скидки предлагают покупателям. В России off-price-универмаги представлены сетью магазинов Familia, где можно приобрести одежду, обувь, аксессуары ведущих мировых брендов с выгодой до 85%.

Но даже off-price-маркеты — ни в России, ни в Европе — не могут «упасть» настолько, чтобы предлагать продукцию премиальных марок по «бросовой» цене в 300 рублей. Поэтому совет: чтобы не нарваться на «фейк», перед шопингом в бутиках, магазинах якобы конфискованного товара, мультибрендовых дисконтах и тем более на рынках проверьте в интернете примерный уровень цен производителя — так вам удастся вычислить подозрительно щедрые скидки.

Проверяйте качество

Фирменная вещь просто не может быть плохого качества, иначе бренд не смог бы долго сохранять громкое имя и хорошую репутацию. Поэтому оригинальная продукция всегда сделана из первоклассных материалов — если это одежда, то из приятной на ощупь ткани. При покупке оцените швы: они должны быть идеально ровными и почти незаметными, без «микро»-дырочек, торчащих ниток или «недошитых» краев. Застежки и декор на качественных вещах плотно закреплены, не бренчат при ходьбе, а окрашивание ткани выполнено равномерно, без затеков и «бледных» участков.

Обращайте внимание на детали

Казалось бы, проверка прошла успешно, но настоящее искусство кроется в мелочах, о чем часто забывают авторы подделок. Знаменитые производители нередко добавляют на свою продукцию индивидуальные средства защиты: например, голограммы или маркированную фурнитуру — на копиях вы их не найдете. «Проколоться» подражатели могут и на более очевидных вещах: выполнить логотип не тем цветом, написать название марки на одежде не тем шрифтом. Будьте предельно внимательны, и ваш шопинг точно пройдет успешно!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: 5 шопинг-лайфхаков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру