«Безопасные и качественные дороги-2018»: сделано больше половины

«Безопасные и качественные дороги-2018»: сделано больше половины
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть (справа) убедился, что ремонт ул. Русской близок к завершению

В областной столице развернулись масштабные дорожные работы по федеральному приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД). В этом году по БКД в Новосибирске отремонтируют 15 самых напряженных участков на важных магистралях. И на 13 августа объем выполненных работ уже превысил 70%.

Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры — один из стратегических приоритетов, обозначенных мэром Новосибирска Анатолием Локтем на ближайшие годы. В начале нынешней недели глава муниципалитета побывал на улице Русской, где компания-подрядчик, ООО «СоюзДорСтрой» почти завершила ремонт двухкилометрового участка дороги по проекту БКД. Здесь полностью отремонтировали часть улицы от кольца «Шлюз» до пересечения Русской с Бердским шоссе.

Русская — это магистральная улица, которая соединяет левобережную и правобережную части Советского района. Она ведет к обскому судоходному шлюзу и дамбе ГЭС — самому южному мостовому переходу Новосибирска. Для жителей Академгородка ул. Русская — это выход на левый берег в западном и северном направлении, для населения микрорайона ОбьГЭС — удобный выход на дороги южного направления, в сторону Бердска и Искитима.

В ходе рабочей поездки Анатолий Локоть оценил темпы и результаты выполненных работ и провел выездное совещание с представителями мэрии и руководством подрядной организации.

— В стадии завершения выполнение федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год. Вот это один из объектов, который практически завершен. Остался ряд замечаний по итогам моей рабочей поездки и инспекции комиссии. Но основной объем работ выполнен. Установлены новые светофорные объекты, асфальтовое покрытие, разметка, — прокомментировал глава муниципалитета.

Новая жизнь улицы Русской

Начальник управления дорожного строительства Новосибирска Юрий Алексеевский рассказал, что в план дорожных ремонтов на 2018 год ул. Русская была включена из-за своего стратегического значения.

— Тротуары вдоль этой дороги отремонтированы там, где это было необходимо, — рассказал начальник управления. — По техзаданию все объекты БКД должны быть готовы до 1 октября. А на этом объекте рабочая комиссия была уже 6 августа — почти на два месяца раньше срока. У проверяющих возникли небольшие замечания — кое-где еще предстоит установить пешеходные ограждения и дорожные знаки. Думаю, этот объект мы сдадим самым первым — уже 1 сентября.

По словам чиновника, в следующем году город планирует включить в программу ремонтов еще одну улицу микрорайона «Шлюз» — Балтийскую.

— Вообще, микрорайону «Шлюз» уделяется большое внимание в плане ремонта дорог: мы второй год подряд здесь работаем, потому что жалоб очень много, а интенсивность движения очень высокая, — комментирует мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Это основная артерия, связывающая левый и правый берега через ГЭС, и качество дороги должно быть соответствующим.

По итогам своей инспекции мэр сделал вывод, что дорожные работы проведены удовлетворительно.

— Я ставлю задачу, чтобы к 1 сентября в Новосибирске по этой программе в целом были выполнены все работы: отремонтированы 6 объектов и ликвидированы 9 очагов концентрации ДТП. Я побываю на всех объектах и оценю, насколько качественно проведены работы, — сообщил Анатолий Локоть.

Что еще отремонтируют по программе БКД?

В 2018 году в рамках проекта БКД в Новосибирске отремонтируют шесть участков важных магистралей: ул. Первомайской (от Бердского шоссе до ООТ «Солнечная»), ул. Немировича-Данченко (от ул. Сибиряков-Гвардейцев до ул. Станиславского), ул. Б. Богаткова (два участка: от ул. Гаранина до ул. Кошурникова и от ул. Есенина до ул. Доватора), ул. Русской (от кольца «Шлюз» до Бердского шоссе), пр. Димитрова (от ул. Ленина до Димитровского моста), Димитровского моста, проезда Энергетиков, Красного проспекта (от ул. Писарева до ул. Максима Горького).

Также в нынешнем году по федеральному проекту в Новосибирске устранят 9 мест концентрации ДТП (ул. Первомайская, 188, ул. Дуси Ковальчук, 12,
пересечение ул. Ватутина — ул. Выставочная, ул. Ватутина — ООТ «ГУМ», проезд Энергетиков, 8, пересечение Красный проспект — ул. Орджоникидзе,
пересечение Красный проспект — ул. Достоевского,
пересечение ул. Бориса Богаткова — ул. Есенина, ул. Троллейная, 93).

В целом по проекту БКД-2018 в городе отремонтируют свыше 340 тыс. кв. м проезжей части и более 70 тыс. кв. м тротуаров, установят более 4 тыс. погонных метров барьерного ограждения, модернизируют и реконструируют 30 светофорных объектов. Также в ходе работ на городских магистралях установят 5 комплексов фотовидеофиксации и более 9 тыс. погонных метров пешеходного ограждения; заменят более 2 тыс. дорожных знаков и нанесут более 83 км дорожной разметки из термопластика.

Кроме того, как рассказал Анатолий Локоть, реализация приоритетного федерального проекта позволит решить и некоторые дополнительные дорожные проблемы в Академгородке.

— У нас сложилась некоторая экономия после торгов и выполнения работ по программе БКД, мы используем ее для расширения фронта работ. В частности, в Академгородке будут отремонтированы дополнительные улицы, и это хорошо, — подытожил мэр Новосибирска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Особое внимание — БКД

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру