В городе строят новые дороги и ремонтируют частный сектор

Дорожники готовятся продлить магистраль по ул. Титова

Дорожники готовятся продлить магистраль по ул. Титова
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть ознакомился с ходом подготовки к строительству улицы Титова

Нынешнее лето стало для новосибирцев урожайным на новые дороги и благоустройство улично-дорожной сети. Развитие дорожно-транспортной отрасли — один из приоритетов, обозначенных мэром мегаполиса на ближайшие годы.

На прошедшей неделе началась подготовка к строительству асфальтированной дороги по ул. Титова — от пересечения с ул. Бийской до микрорайона «Чистая слобода» (ул. Дукача). Одновременно на улицах частного сектора во всех районах города развернулись ремонтные работы.

В середине прошлой недели мэр Новосибирска Анатолий Локоть побывал с рабочей поездкой в левобережье, где провел выездное совещание по вопросу продления автомагистрали ул. Титова и оценил ход благоустройства дорог частного сектора в поселке «Южный-2» (Ленинский район).

Ул. Титова вырастет на 2,2 км

Строительство асфальтированной дороги по улице Титова разделили на три этапа. Городу предстоит увеличить эту важную магистраль Ленинского района на 2,2 км. Общая стоимость работ составит около 500 млн руб. Финансирование — за счет областного и городского бюджетов. В 2018 году дорожники обустроят «корыто» для укладки выравнивающего слоя и проведут масштабную работу по подготовке участка.

— На этот год запланированы подготовительные работы, подготовка основания дороги, — рассказал директор по строительству и реконструкции ООО «Новосибирскавтодор» Алексей Дмитриев. — Работы на этом участке осложняются тем, что здесь имеются коммуникации: газопровод, контактные опоры трамвайной линии и мачты уличного освещения. Безопасность всех этих коммуникаций нам предстоит предусмотреть. Так, например, работы по усилению газопровода начнутся уже в 2018 году. Также в этом году обустроят участок от ул. Бийской до ул. Заозерной длиной 675 метров и шириной 15 метров.

А следующим летом этот участок будет заасфальтирован, обустроено наружное освещение и тротуары, реконструирован светофор на ул. Бийской.

Мэр Новосибирска ознакомился с ходом подготовки к строительству. Глава города призвал подрядную организацию без промедления приступать к запланированным работам, чтобы использовать каждый погожий день. По словам Анатолия Локтя, строительство ул. Титова — это стратегическая задача, которая требует серьезного отношения.

— Это очень важная дорога, фактически доступ к новым жилым массивам, которые развиваются в Ленинском районе, например — к микрорайону «Чистая слобода», — рассказал Анатолий Евгеньевич. — Сегодня я посмотрел, как подрядная организация начинает эти работы, как планирует, и поторопил их. На этом участке очень большой объем работ, связанных именно с выносом коммуникаций. Ситуация непростая. Кроме того, очень сложный рельеф — здесь болотистая местность, и подрядчику придется заниматься отсыпкой. Это очень большая, дорогостоящая работа, и этим надо заниматься сейчас, пользуясь хорошей погодой.

По словам мэра, в 2018 году Новосибирск строит сразу два крупных дорожных объекта — второй этап улицы Георгия Колонды, которая свяжет улицу Фадеева с Красным проспектом, и первый этап ул. Титова.

— Твердое покрытие этого участка, по нашим планам, должно быть сделано уже к осени нынешнего года. И мы планируем, что новосибирцы — жители частного сектора и новых жилых массивов Ленинского района — почувствуют, что центр города стал доступнее, — отметил Анатолий Локоть.

Частный сектор обновляется

Также в ходе поездки мэр побывал на пересечении ул. Клеверной и Лучистой (пос. «Южный-2»), где вскоре завершатся работы по ремонту дорог частного сектора. На сегодня подрядные организации МКУ «Управление дорожного строительства» завершили ремонт 25 участков дорог частного сектора из 79. В минувшие сутки дорожники работали на ул. Тихвинской, ул. Потемкина, ул. Онежской, ул. Леваневского, ул. Светлой, ул. 6-ой Ольховской, ул. Бакинской, ул. Районной, ул. Расковой, ул. Хитровской, в переулке Волочаевском, переулке Дежнева переулке Верещагина, Бронных переулках, переулке 3-м Мира, переулке 5-м Мира.

— Мы третий год подряд финансируем нашу программу благоустройства дорог в частном секторе, — рассказал Анатолий Локоть, — очень большой процент жителей Новосибирска живет именно в индивидуальных домах. Это предполагает особый быт, особое устройство жизни. Но очень важно, чтобы была транспортная доступность, чтобы люди чувствовали, что они живут в большом, цивилизованном городе.

По словам мэра, город ежегодно выделяет около 100 млн руб. на благоустройство дорог на улицах частного сектора. Дорожные объекты попадают в программу, исходя из наказов избирателей городским депутатам.

В 2018 году на выделенные средства в городе отремонтируют 79 объектов. Все конкурсы на выполнение этих работ уже проведены, 25 объектов — уже отремонтированы, а на остальных работы завершатся к началу осени. В рамках этих работ на большинстве улиц частного сектора укладывают щебеночно-песчаное покрытие толщиной 24 см.

Мы постепенно благоустраиваем частный сектор, подтягиваем до городского уровня, с тем, чтобы люди не чувствовали себя оторванными, – рассказывает Анатолий Локоть. — Подчеркиваю, это очень важная программа, мы не намерены ее прерывать, намерены развивать дальше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Летние заботы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру