Как в Новосибирске создавали куклу Масленицы для сожжения

В воскресенье, 17 марта, отмечается Масленица. Один из главных атрибутов праздника – чучело Мары, которое сжигают. Но перед этим вокруг нее водят хороводы и поют песни, а рядом едят блины и пляшут скоморохи.

Как в Новосибирске создавали куклу Масленицы для сожжения
Фото ЧС-ИНФО

Жители Новосибирска уже привыкли, что на Масленицу сжигают соломенное чучело. А корреспонденты портала «ЧС-ИНФО» узнали, как рождается оно. Как рассказала педагог образцовой художественной студии «Апрель» Вера Говорушкина, ей приходится создавать чучело не в первый раз. Однако назвать куклу чучелом язык не поворачивается. Автор зовет его «дамой» и трудится над ней несколько дней.

– Это уже шестая кукла, которую мы делаем для праздничного настроения жителей нашего района по случаю окончания зимы. Материал подбирался буквально наугад. Сейчас уже более-менее выработана схема изготовления Масленицы, а тогда нужно было придумать, как все это сделать, чтобы конструкция не развалилась, – рассказала Вера Говорушкина.

В этом году в огонь отправят двухметровую Масленицу. А еще несколько лет назад они были в два раза ниже.

Работа начинается с подготовки материалов: ткань, вата, поролон, нитки, иголки, ножницы, а также разнообразные украшения : ленты, пуговицы, бусины, искусственные цветы и так далее.

– Это целиком творческий процесс. На самом деле я не рисую эскизы. Всё берется из головы, и само вдохновение идет от того материала, который удается добыть. И никогда не знаешь, какая она получится. Даже, когда кажется, что чучело уже готово, то все равно некоторые штрихи вносишь до самого празднования Масленицы, – пояснила мастер.

Если раньше чучело набивали соломой, то сейчас в ход идет бумага, которую с удовольствием мнут ученики. Форму Масленицы фиксируют пакетами. Кстати, это не дает быстрому сгоранию чучела. Как и в старину, чучело закрепляют на деревянной крестовине.

– В этом году я попросила мастера добавить в конструкцию держатель для бедер. Также мы вместе рассчитываем примерные размеры, чтобы не была слишком узкая талия или непропорционально длинная шея. Сейчас кажется, что шея длинновата, но на самом деле это потом уйдет, потому что у нее еще будут оформлены плечи и руки, – уточнила руководитель студии.

Она показала, как конечности куклы обвязывают лоскутами ткани. Ветер будет их красиво развевать, да и огонь заставит их извиваться в танце.

А вот лицо Вера Говорушкина на Масленице не рисует. Так было принято в Древней Руси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру