И.о. ректора Новосибирской консерватории рассказал о ее тяжелом состоянии

Назначенный 23 марта исполняющим обязанности ректора Новосибирской консерватории Вячеслав Стародубцев ознакомился с проблемами учебного заведения и остался удручен его состоянием. Об этом новый руководитель сообщил на пресс-конференции 27 марта.

И.о. ректора Новосибирской консерватории рассказал о ее тяжелом состоянии
Фото: Минкульт РФ

«Тяжелое хозяйство, тяжелейшее. Я прошелся, практически был в каждом классе. Простите, это, конечно, позор. И я преклоняюсь перед педагогами, которые занимаются подвижнической деятельностью», - поделился Стародубцев.

Среди первостепенных задач он назвал завершение реконструкции Большого зала консерватории, открытие которого планировалось осенью. Стародубцев намерен превратить его в «молодежный центр классического искусства».

Также и.о. ректора пообещал закончить ремонт органа. Работы должна была выполнить немецкая компания «Вильгельм Зауэр», изготовившая инструмент в 1968 году, но сейчас все договоры с ней расторгнуты. За помощью Стародубцев намерен обратиться к руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву.

«Вокруг этого органа и этой истории было столько проходимцев, из-за которых потеряно время, и я сейчас боюсь даже предположить, в каком состоянии консервации находится этот великий инструмент. Я с ужасом об этом думаю. Конечно, будем разбираться», - подчеркнул Стародуцев.

Также он сообщил, что будет совмещать новую должность с деятельностью на посту главного режиссера НОВАТа.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что Жанна Лавелина ушла с должности ректора Новосибирской консерватории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру