Мировая премьера оперы про Буратино пройдет на сцене НОВАТа

Премьера оперы Андрея Семенова «Необыкновенные приключения Буратино» состоится на сцене камерного зала НОВАТ 31 марта и 1 апреля. Идейным вдохновителем детского проекта стал главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев.

Мировая премьера оперы про Буратино пройдет на сцене НОВАТа
фото предоставлено НОВАТ

Вячеслав Стародубцев отмечает, что спектакль вобрал в себя элементы как оперы, так и кинематографа, ведь поколение современных детей растет на видеоконтенте. В то же время взрослые «смогут вернуться в детство и вспомнить большое искусство советского кинематографа, которое прививало высокие духовно-нравственные идеалы, формировало вкус, учило нас видеть и ценить красоту».

«Наши детские оперные спектакли – это и есть тот золотой ключик, который открывает для наших зрителей двери в мир высокого искусства: большой оперы, классического балета, в необыкновенный мир музыкального театра. И наши зрители обязательно получат этот волшебный ключ!» - признается режиссер.

Композитор Андрей Семенов, который написал музыку к опере, признается, что сказка всегда его привлекала остроумным отражением действительности, человеческими типажами, разным мировоззрением и взглядами: «Такой персонаж – это большая редкость и в литературе, и в опере, и в кино. В нем заключена какая-то невероятная энергия добра. И мне показалось, что, если нам удастся это передать, у нас получится очень душевная история, которая затронет не только детей, но и взрослых, которые придут в театр».

Премьера оперы «Необыкновенные приключения Буратино» – 31 марта в 19:00 и 1 апреля в 18:00 на Малой сцене НОВАТа. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру