Спектакль «Принцесса и людоед» до снятия с показа успел оценить новосибирский минкульт

Постановку сочли соответствующей возрастному цензу 6+

Спектакль «Принцесса и людоед» до снятия с показа успел оценить новосибирский минкульт
Фото: Первый театр

Спектакль «Принцесса и людоед», который снят с показа в Пером театре Новосибирска, успело оценить экспертное сообщество, собранное региональным минкультом.

Как выяснило издание «АиФ-Новосибирск», спецпоказ для экспертов состоялся 17 ноября – до премьеры, которая была запланирована на 20 число.

Напомним, в минкульт Новосибирской области поступила анонимная жалоба, в которой постановку заподозрили в ЛГБТ-пропаганде. Поводом для этого послужило исполнение роли принцессы актером-мужчиной.

«С целью обсуждения данного художественного высказывания были приглашены представители театральной среды, сферы образования, заслуженные деятели культуры и искусств, а также специалист в области педагогики и психологии детства», - рассказал замминистра Григорий Милогулов.

По его словам, дополнительный показ решили провести в связи с тем, что на премьеру были раскуплены все билеты.

Эксперты заключили, что «содержание спектакля соответствует возрастному цензу (6+), особенностям возрастного развития детей», и отметили «воспитательные функции (в спектакле декларируется важность дружбы, семьи, связи поколений)».

Сегодня стало известно, что Первый театр временно приостановил показ спектакля в связи с широким резонансом и неоднозначными мнениями зрителей.

«Мы не хотим быть предметом разногласий в обществе, поэтому командой театра принято решение приостановить показы спектакля», - заявили в театре.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что фестиваль моды и красоты впервые проведут в Новосибирске.

Материал предназначен для лиц старше 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру