Иллюстратор из Новосибирска рассказала, как СеняКот и Мизирабль помогли написать книгу об эльфах

Новосибирский иллюстратор Татьяна Глущенко рассказала, как демонический кот Мизирабль и СеняКот вынудили ее писать картины и детские книги о котах и эльфах.

Иллюстратор из Новосибирска рассказала, как СеняКот и Мизирабль помогли написать книгу об эльфах
фото татьяны глущенко

Иллюстратор из Новосибирска Татьяна Глущенко изначально не видела котов в своем творчестве, несмотря на то, что всегда любила животных. Однако после того, как она вышла замуж, картина поменялась.

—Я детства люблю животных - у меня были и черепахи, и ежи, и собаки, и рыбки… котов не было. До тех пор, пока я не вышла замуж за Юру (писателя и драматурга Юрия Бурносова), большого любителя котов. К замужеству прилагался кот Васенька. Потом появились еще два кота – СеняКот и Мизирабль.  До этого я не рисовала котов, да и вообще после окончания НХУ я редко рисовала - работала в рекламе, потом стала писать сценарии сериалов. Именно СеняКот заставил меня снова вернуться к рисованию – он очень настойчиво позировал.

фото татьяны глущенко

В целом это был такой выдающийся кот, что вдохновения хватило всей семье: дочь Соня в 14 лет написала про него детскую фантастическую книгу «Соня и Сеня. Путешествие между мирами», которую я проиллюстрировала. А мы с мужем неожиданно для себя стали детскими писателями, — рассказала Татьяна Глущенко.

Супруг Татьяны – Юрий Бурносов, широко известен не только как детский писатель. Юрий Бурносов большей частью пишет в жанре фантастики, под псевдонимом Юрий Бурцев, награжден несколькими литературными премиями. Также Юрий Бурносов автор нескольких известных российских сериалов: «Мажор-2», «Пятая стража», «Лютый-2», «Обратная сторона Луны-2» и других. Вместе с Татьяной они не только писали несколько совместных сериальных проектов, но и детские книги под названием «Кот и Мурлик». Идею детской книги подарили коты.

—Коты – очень социально зависимые от людей существа. Они дают столько положительных эмоций, дарят ласку и тепло. Когда ты гладишь кота – он мурчит – и это очень-очень приятно. В ответ ты заботишься о коте, кормишь его… Вот из всего этого и появился персонаж Мурлик – это такой кошачий эльф. В мире, где нет людей, кто-то должен заботиться о котах. Это мурлики.

Поначалу я просто рисовала про них картины. Мне хотелось создать такой мир, где будет тепло и уютно. Где будет все, что мы любим – море, солнце, коты. Где есть дружба и любовь к ближнему. А позже мы поняли, что все это складывается в какую-то историю, которую мы и записали, — рассказала Татьяна Глущенко.

фото тамара антипина

Книга «Кот и Мурлик» была опубликована в издательстве «Нигма» и вышла такой, как хотели авторы – очень красивой. Что касается ее успешности, то оценить это сейчас, в текущей экономической ситуации очень сложно.

—Сейчас у всех книг небольшие тиражи и дорогу пробивают те, у кого громкие рекламные компании. А наша книга не слишком раскручена. Но все же об успешности ее говорит тот факт, что нам заказали продолжение и мы написали уже пять книг про мир Кота и Мурлика. И их тираж постоянно расходится и допечатывается. А самое главное – что книги и наши герои полюбились читателям – и маленьким и взрослым, — рассказала Татьяна.

Иллюстрировать детские книги в России в нынешнее время – удовольствие не дешевое, и порой иллюстраторы держатся исключительно на энтузиазме. Как рассказала Татьяна Глущенко, материалы для профессиональных художников, работающих по старинке, кистями и красками, а не на планшете, очень дорогие, а вот расценки на их работу напротив, очень низкие, и очень зависят от упавших тиражей и дорожающей печати. Так что художники детских книг большей частью зарабатывают на чем-то другом: продажей картин, принтов, иллюстраций. Или, как Татьяна, написанием сериалов. Однако востребованность у детских иллюстраторов большая: издательств много, а хороших художников – совсем наоборот.

По словам Татьяны, чаще всего иллюстраторы получают заказы с сайта Иллюстратор.ру, а иногда приходят из социальных сетей.

—Мне часто просто пишут в личку, спрашивают – продается ли та или иная иллюстрация, хотя я редко продаю, мне жалко)). В общем, заработать можно, если поставить себе такую цель. Я больше рисую для души, — поделилась Татьяна.

КотСеня и Мизерабль подвели свою хозяйку к участию в необычной выставке. В Санкт-Петербурге несколько лет проходит ежегодная выставка «Портрет кошки». На ней представлены работы художников всего мира, рисующих котов. Татьяна Глущенко дважды была ее участником.

—В этом году мне написала Наталья Харса и предложила участвовать в выставке в Новосибирске. Я согласилась сразу – это же мой родной город, я очень рада, когда меня приглашают к участию в его выставках, — рассказала Татьяна Глущенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру