Как COVID-19 повлиял на рынок услуг пассажирских перевозок: открытое интервью с владельцем «StarCars»

Как COVID-19 повлиял на рынок услуг пассажирских перевозок: открытое интервью с владельцем «StarCars»
Фото «StarCars»

Пандемия коронавируса COVID-19 периода 2020–2021 годов оказала значительное влияние на сферы услуг пассажирских перевозок и коммерческого автотранспорта. Известные СМИ называют 2020 год одним их худших годов в современной истории. Оценить влияние пандемии на транспортную отрасль наш журналист спросил в интервью у генерального директора компании «StarCars — аренда авто с водителем» Каплуна И. В.

— Каков был спрос на транспортные услуги в начале пандемии в 1 квартале 2020 года?

— Если рассматривать график спроса по широкому спектру услуг, начиная с аренды легковых авто с водителем до заказа автобусов, то ежегодно самый низкий спрос наблюдается примерно с 20-ых чисел декабря по середину февраля. Как раз в эти месяцы и стартовала пандемия COVID-19 по всему миру. То есть получаем «двойной удар» по спросу: сезонный и пандемийный. Анализируя сводную таблицу доходов всех филиалов, самым тяжёлым месяцем был апрель 2020 года — начало ввода ограничений по всей России (доходы снизились примерно в 7 раз от средней доходности за год). Как Вы помните, в тот период был запрет на междугородные пассажирские перевозки, а это «минус» туризм и поездки в область. Очень сильно просел сегмент аренды автобусов и микроавтобусов, а также значительно ограничились трансферы пассажиров из аэропорта «Толмачёво». Помимо ограничений государства на спрос также влиял страх людей заразиться «непонятным вирусом». Многие сидели дома, выходя только на работу и по бытовым неотложным делам. Также стоит отметить снижение платежеспособности населения из-за финансовых осложнений и массовых сокращений в различных трудовых сферах. Пожалуй, за всё время деятельности компании «StarCars», это был самый трудный период.

— Какие ещё сложности Вы можете отметить в этот непростой период?

— Помимо финансовых трудностей во 2 квартале 2020, хочу отметить ряд некоторых дополнений в организации транспортной деятельности. Надзорные органы обязали всех перевозчиков соблюдать правила санитарных норм для предотвращения и профилактики пандемии COVID-19. Эти правила соблюдаются и по сей день (на момент интервью — прим. ред.). Водители и пассажиры обязаны использовать средства индивидуальной защиты: одноразовые маски и перчатки, санитайзеры. Перед поездкой салоны транспортных средств проходят санитарную обработку. Также в определенных ситуациях имеет место быть рассадка пассажиров в автобусе через одного. Стоит отметить, для сохранения целостности рабочего коллектива диспетчеров, менеджеров и других профильных специалистов были организованы удалённые рабочие места: облачные сервисы и инструменты для взаимодействия через аудио- и видеосвязь. В целом офисный персонал под чутким руководством справлялся достойно с поставленными задачами в период разгара пандемии.

— Как Вы относитесь к вакцинации от коронавируса COVID-19?

— Отношусь нейтрально. Дело добровольное. Большая часть водителей, имеющая непосредственный контакт с пассажирами, вакцинирована. Самое важное сейчас для каждого гражданина, заботиться о себе и здоровье близких людей, используя тот или иной доступный метод.

— Наблюдали ли Вы, как справляются другие игроки рынка с трудностями?

— В целом многие достойно преодолевают возникающие проблемы, но некоторые игроки рынка «отвалились» безвозвратно.

— Давайте не будем о грустном. Назовите 3 самых популярных авто в летнем сезоне 2021?

— Самый популярный вариант, это Mercedes-Benz E-class в кузове w212. Есть более свежий кузов w213, но стоимость заказа такой машины дороже. Стоимость аренды Мерседеса Е-класса в Новосибирске в районе 1200–1500 руб/час. Далее можно отметить Toyota Camry v70 в самом свежем кузове (2020-2021 года выпуска). Цена проката с водителем 900–1000 руб/час. Эти 2 автомобиля уверенно занимают ТОП по критерию «цена / качество» и являются доступными вариантами для заказа. Пожалуй, из премиума стоит отметить флагманский седан Mercedes-Benz S-class w222. Тариф 3000–3500 рублей за 1 час аренды. Кстати, на таком автомобиле мы возим политиков, звёзд, артистов и других важных персон. Премиальная классика! Планируем закупать данную модель в свежем кузове w223.

— Сейчас популярным средством оплаты является криптовалюта. Можно ли оплатить услуги Вашей компании, например, биткоином?

— Вопрос интересный. Да, это возможно, смотря какой объём заказа. Предпочтительным способом расчёта между юридическими лицами остаётся безналичный способ оплаты.

— Что бы Вы пожелали нашим читателям?

— Спасибо Вам за интересные вопросы и интервью! Желаю читателям Вашего информационного портала крепкого нерушимого здоровья, карьерного роста, личностного развития и достижения поставленных целей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру