Куда сходить, где провести время в Новосибирске с 23 по 29 июня

Куда сходить, где провести время в Новосибирске с 23 по 29 июня

Новосибирск – город культурных людей. Здесь десятки театров, кинотеатров и концертных залов. «МК» в Новосибирске» собрал в одном месте культурные мероприятия, которые будут проходить с 23 июня.

Новосибирская государственная филармония

27 и 28 июня впервые в Новосибирске – известный в мире оперный певец Ильдар Абдразаков и его музыкальный фестиваль.

27 июня с 12.00 в ГКЗ имени Каца мастер-классы: известные певцы занимаются с молодыми профессиональными оперными певцами из Новосибирска и ближайших регионов.

28 июня с 15.30 до 16.00 пресс-подход с Ильдаром Абдразаковым, далее с 16.00 – репетиция. В 19.00 – концерт.

Объявлены участники мастер-классов IV Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова в Новосибирске.

Впервые Новосибирск встречает одну из самых ярких российских оперных звезд последнего десятилетия – Ильдара Абдразакова и его музыкальный фестиваль. Дебют певца в Сибири пройдет 28 июня на сцене Государственного концертного зала имени А. М. Каца с участием Новосибирского симфонического оркестра.

Важной частью проекта станут мастер-классы участников фестиваля для молодых профессиональных оперных певцов. Около 200 кандидатов направили свои заявки на участие в мастер-классах в Новосибирске и Астрахани. На основе присланных заявок коучи выбрали тех, с кем проведут занятия, высоко оценив вокальное мастерство и общий уровень подготовки участников. «Выбор оказался очень непростым – столько замечательных голосов! Даже у тех ребят, кто повторно подал заявку, не пройдя отбор на мастер-классы в феврале, виден рост», – отметил Ильдар Абдразаков.

 Участниками мастер-классов с Ильдаром Абдразаковым, Василием Ладюком и Дмитрием Корчаком в Новосибирске стали 14 певцов.

Для справки: В 2021 году фестиваль Ильдара Абдразакова проходит с 27 мая по 7 июля и впервые привозит концерты в Новосибирск (28 июня), Томск (30 июня), Тюмень (1 и 3 июля) и Астрахань (7 июля). Торжественное открытие форума состоялось 27 мая в Уфе при участии Елены Стихиной, Василия Ладюка, Владислава Сулимского, Ильдара и Аскара Абдразаковых, а также учеников известного вокального педагога Миляуши Муртазиной, юбилею которой был посвящен гала-концерт.

 Молодежный драматический «Первый театр»

Билеты на сайте «Первого театра» 1-teatr.ru. Т. 375-15-68. WhatsApp +7-913-756-78-14

29, 30 июня. Мистическая комедия «Марьино поле». Олег Богаев.

Это спектакль о любви – вечной и настоящей, вне пространства и времени.

Три женщины, проводившие любимых на войну, провели всю жизнь в ожидании. Но спустя 60 лет после Победы, оседлав надежный транспорт – корову, старушки отправляются встречать мужей на далекий вокзал. И вроде счастье близко, но на пути встречаются самые неожиданные персонажи – то ли помощники, то ли враги, то ли призраки прошлого.

Ул. Ленина, 24 (цоколь), «Первый театр».

Новосибирский государственный краеведческий музей

представляет выставку

«Живая керамика»

Открытие: 24 июня в 17.00.

Музей природы (Вокзальная магистраль, 11)

24 июня в Музее природы открывается выставочный проект «Живая керамика», подготовленный совместно с Арт-Центром «Красный».

Основу экспозиции составляют глиняные скульптуры из коллекции АРТ-Центра «Красный» выдающегося новосибирского художника-анималиста Галины Михайловны Макашиной – автора скульптуры медвежонка в чаше фонтана в Первомайском сквере. На выставке можно будет увидеть прототип известной работы, а также другие анималистические скульптуры автора.

Одни скульптуры выполнены в реалистичной манере – животные показаны свободными персонажами в родной среде их обитания. Другие произведения являются стилизацией в духе археологических находок, воплощающей скифо-сибирский звериный стиль. Главное в этих работах – символизм образов, заимствование форм у плоских скифских изображений для объемной керамики. Выставка демонстрирует работу автора с разными материалами: терракота, шамот, бисквит, самые разные фактуры глины.

Экспозиция дополнена информационными материалами, фотографиями и рисунками, которые позволяют более детально познакомиться с биографией и творчеством художника. Также в пространстве выставки созданы интерактивные зоны, где посетители могут поиграть в «уголки», почитать цитаты о животных и природе известных поэтов и писателей, сделать фото на память с эскизным вариантом известной скульптуры медвежонка.

Выставка продлится до 22 августа 2021 года.

Без возрастных ограничений.

Подробности по тел. 221 70 31.

Бассейны с подогревом появятся на Бугринском пляже

В парке «Бугринская роща» появятся три бассейна с подогревом. Комплекс разместят в районе пляжной зоны.

Общая вместимость бассейнов разной величины (16 м × 35 м, 15 м × 6 м, 12 м × 6 м) – 499 мест.

В марте 2021 года был проведен открытый конкурсный отбор на право заключения договора аренды оборудования. Победителем конкурса стала группа компаний «Транспортное агентство». Заключен договор аренды между МАУК «Городские парки» и ООО «Транспортное агентство» на установку комплексов «Бассейн». По договору подрядчик проекта предоставляет комплексный проект «Бассейн» во временное пользование и владение МАУК «Городские парки» с последующим его обслуживанием подрядчиком сроком на 10 лет.

«Сейчас из-за стройки ЛДС у горожан ограничен отдых на одном из самых популряных городских пляжей – «Наутилус», основным местом для отдыха стал Бугринский пляж. Здесь созданы все условия для отдыха, и сегодня мы презентуем проект благоустройства территории пляжа как точку роста парка «Бугринская роща», – рассказала заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

Дизайн-проект бассейна разработан командой специалистов мастерской «РестАрт» при участии консультанта из Канады с учетом предложений, поступивших в ходе обсуждений с горожанами и профессиональными сообществами.

Первый этап строительства – установка самого большого бассейна – завершится осенью 2021 года. Полностью все бассейны установят к лету 2022 года.

«Мы согласовали проект с муниципалитетом: здесь будет три террасы с бассейнами, предусмотрено несколько видов питания. Ориентировочно средняя цена – 1000 рублей, для ребенка – 500 рублей. Объект будет привлекательным не только для горожан, но и туристов», – отметил управляющий собственник группы компаний «Транспортное агентство» Дмитрий Котов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру