Куда сходить, где провести время со 2 по 9 июня?

Куда сходить, где провести время со 2 по 9 июня?

Томск – город культурных людей. Здесь десятки театров, кинотеатров и концертных залов. «МК» в Томске» собрал в одном месте культурные мероприятия, которые будут проходить со 2 июня.

Томский областной театр драмы

3 июня, 12.00, «Кот в сапогах». 

Эта сказка о том, как дружба и преданность умеют творить настоящие чудеса. Оставил старик своим сыновьям наследство: старшему сыну – мельницу, среднему – осла, а младшему Жаку достается один лишь Кот, правда, в сапогах. Кот этот не так прост, как его хозяин: он смог многое... Очень важно, чтобы на помощь Жаку и Коту приходили маленькие зрители.

3 июня, 19.00, «Лариса и купцы».

На протяжении почти 150-летней жизни «Бесприданница» всегда была востребована. Она принадлежит к числу пьес Островского, пользующихся наибольшей любовью зрителей. Она ставилась во многих драматических театрах России, трижды экранизировалась. 
Театры привлекает мастерство, с которым сделана пьеса, подробно разработанные характеры, увлекательный сюжет. 

Томский драматический предлагает свою версию прочтения пьесы. Оригинальное авторское название заменено на другое – «Лариса и купцы». Слово «купцы» здесь означает не столько социальную прослойку определенного времени, сколько людей, которые готовы купить и продать все, что угодно. В постановке режиссера Александра Огарева все изъято из конкретики времени и приближено к нашим весьма циничным реалиям, на первый план выведена жесткость и жестокость человеческих отношений. Персонажи Островского, стиль их жизни как никогда «рифмуются» с происходящим в современной России.

4 июня, 14.00, «Дядя Федор. Кот и пес».

Это веселая история о самостоятельном и добром мальчике Дяде Федоре, который не смог пройти мимо бесприютного кота и бездомной собаки и привел их домой. Любимые родители не обрадовались появлению в квартире уличных зверей. И тогда друзья сбежали из города в деревню Простоквашино…   

Театр юного зрителя

2 июня, 11.00, Малая сцена, «Летопись в каракулях». 
Жизнь и приключения пятилетней Личности. Режиссер – Екатерина Максимова.

3 июня, 11.00, ДНТ «Авангард», «Кот в сапогах». 
Супергеройская сказка. Режиссер – Максим Ларин.

3 июня, 19.00, Малая сцена, «День Х». 
Бытовые размышления. Режиссер – Всеволод Трунов.

Часто ли мы вспоминаем о том, как благодарны судьбе за то, что она подарила нам наших родителей, детей, друзей? А как часто мы говорим своим близким о том, что их любим и очень ценим? Постановка «День Х» по пьесе Григория Берковича «Носки» – это спектакль о повседневных, но жизненно важных вещах: ценностях семейной жизни, любви к своим родным и близким людям, заботе и сострадании.

Рассуждения о высоких ценностях с позиции повседневности: через бытовые ситуации, происходящие с людьми постоянно в их жизни, мы постараемся сделать акцент на ключевых жизненных ценностях и пробудить то чувство, когда ВДРУГ ты понимаешь важность проявления чувств, важность внимания и важность участия в жизни друг друга.

4 июня, 11.00, Малая сцена, «Маленькие человечки». 
Мультфильм в тени сказки. Режиссер – Владимир Бутаков.

5 июня, 11.00, Театр драмы, «Кентервильское привидение». Музыкальный спектакль для детей. Режиссер – Джемма Аветисян.

«Кентервильское привидение» – это не просто красивая сказка, наполненная тонким юмором английского классика Оскара Уайльда. Легкий, на первый взгляд, формат музыкального спектакля сочетается с серьезным диалогом на вечные темы – о добре и зле, о материальном и духовном. Появление призрака, персонажа из другого мира, делает историю более глубокой и многоплановой.

Оскар Уайльд написал новеллу о том, как американская семья купила у английского лорда Кентервиля замок, где обитает призрак, еще в 1887 году. Но спектакль Томского ТЮЗа не будет замкнут в определенной эпохе. В нем найдется место для атмосферы 19 века, архитектурных решений 16 века и мыслей 21 века. Тем более что в тексте немало перекличек с современностью – к примеру, навязчивые рекламные объявления, показывающие, что Уайльда в 19 веке они раздражали не меньше, чем нас, живущих сто с лишним лет спустя.

Редкий в последние годы для Томского ТЮЗа жанр музыкального спектакля обещает драйв – композиции, написанные специально для этой постановки, ритмичны, динамичны, звучат свежо и легко запоминаются! Песен и танцев в «Кентервильском привидении» будет не так много, как в бродвейских хитах, но именно они помогут героям принять важные решения.

7 июня, 11.00, Малая сцена, «Маленькие человечки». 

Мультфильм в тени сказки. Режиссер Владимир Бутаков. 

Томская областная государственная филармония

2 июня, 19.00, Органный зал, «...И фортепьяно вечерком...».

Нынче музыка легко и свободно осваивает наше домашнее пространство.

Она льется с телеэкранов и из наших привычных гаджетов, просачивается через наушники, хранится на CD-носителях и виниловых дисках.

Время давно расставило акценты и приоритеты в звучащем мире: он четко поделен на композиторов, исполнителей и слушателей.

И все-таки даже в наш век тотальной технократии неумолимая потребность в творчестве, в самовыражении превращает нас из благодарных «потребителей» музыкального искусства в его живительный источник, его «носителей». И тогда в доме звучит гитара, оживают певческие голоса, открывается забытая со времен музыкальной школы крышка пианино.

Руки тянутся к нотным страницам, белым и черным клавишам.

Еще век назад во многих домах на земном шаре музыка заполняла жилое пространство своей живительной энергией. И пусть исполнители не всегда блистали высоким профессиональным мастерством – искреннее чувство и насущная необходимость «звукового» общения придавали домашнему музицированию драгоценные свойства. Тем более, многие великие (и не очень) композиторы изрядно постарались «насытить» этот «творческий голод» уютной домашней, камерной музыкой.

В новой музыкальной программе авторы и исполнители известных (и не очень) музыкальных страниц, принадлежащих перу зарубежных и отечественных авторов, приглашают любезных слушателей в неповторимую атмосферу домашнего музыкального вечера.

Присоединяйтесь, и вы узнаете о традициях домашнего музицирования в Европе и России. О том, что известные писатели были авторами музыкальных страниц. О том, как вошел в музыкальный быт и высокую исполнительскую традицию домашний музыкальный календарь любимого композитора.

3 июня, 19.00, Большой концертный зал, «Стимул Джуниор».

Приглашаем вас на большой отчетный концерт Томского центра спортивной хореографии «Стимул Джуниор», который состоится 3 июня.

Лучшие коллективы, профессиональные танцоры, номера, которые покорили сердца зрителей и жюри на межрегиональных и междугородных конкурсах, а также много сюрпризов. Впервые в Томске, на сцене БКЗ, выступать будут не только дети, но и мамочки! Будет очень жарко!!!

3 июня, 19.00, Органный зал, «Четыре темперамента в музыке».

Все люди разные: кому-то нравится Бах, кому-то Поль Мориа. Кто-то ценит покой, кто-то любит движение. В этом концерте каждый сможет найти то, что ему нравится: перед вами предстанут все четыре человеческих темперамента, выраженные в музыке.

За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений и воспитал 12 детей.

Брамс обожал чистить свою обувь. Он заверял, что во время этого незамысловатого процесса в его голове рождаются лучшие мелодии.

Завидная работоспособность и любовь к порядку – отличительная черта флегматиков. Оба эти композитора, по заверениям исследователей их творчества, обладали именно этим типом темперамента.

Моцарт был классическим холериком: быстро загорался новой идеей, быстро сочинял, был острым на язык, не мог спокойно усидеть на месте, все время «барабаня пальцами» по столу.
Произведения Бизе, которые сегодня входят в золотой фонд мировой музыкальной культуры, современники не понимали и не принимали. Только упорство сангвиника помогло композитору не опустить руки и достичь своей цели.

Эдвард Григ соединил в себе черты, характерные для меланхолика: созерцательность, эмоциональность, утонченность натуры. У него даже произведение есть с типичным названием – «Меланхолия» – из цикла «Лирические пьесы».

Характер, мировосприятие творца, конечно же, находят отражение в его произведениях. Именно с этого ракурса предлагаем взглянуть на творчество хорошо известных и всеми любимых композиторов – Моцарта, Шумана, Грига, Доуленда, Баха, Брамса, Вивальди, Бизе.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру