Куда сходить, где провести время со 2 по 8 июня

Куда сходить, где провести время со 2 по 8 июня

Планируйте свободное время вместе с «МК» в Новосибирске». Самые интересные события культурной жизни города – в нашем материале.

Со 2 по 8 июня в Новосибирске пройдет экофестиваль «Авоська».

Экофестиваль «Авоська», посвященный экологичному образу жизни и развитию у молодежи навыков осознанного потребления, пройдет в Новосибирске со 2 по 8 июня.

Молодые люди все чаще интересуются проблемами экологии, они начинают сортировать отходы, находят многоразовые альтернативы одноразовым вещам, дарят вторую жизнь предметам быта и одежде.

Организаторы фестиваля предлагают участникам приобщиться к экодвижению и приглашают на насыщенную недельную программу тех, кто хочет узнать больше про осознанное потребление и попробовать на практике следовать принципам экологизма.

В программу вошли прямые эфиры, встречи, полезные обмены, мастер-классы и розыгрыши приятных экофрендли-подарков.  

Со 2 по 8 июня в соцсетях молодежного центра «Звездный» также состоится экомарафон «Неделя с авоськой», а на территории центра пройдет сбор макулатуры.

Следить за новостями и активностью экофестиваля можно в «Инстаграм» instagram.com/center_starss/ и «ВКонтакте» vk.com/nskstars.

На некоторые мероприятия фестиваля необходима регистрация: https://vk.com/topic-20635687_47707497

Организатор: молодежный центр «Звездный» при поддержке комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска.

Программа экофестиваля

2 июня в 15.00 – прямой эфир «Экорасхламление».
Подключение: https://www.instagram.com/center_starss/

3 июня в 16.00 – встреча экоголиков (общение с единомышленниками).
Адрес: ул. Большевистская, 43/1, экомагазин «Green Rezza». Регистрация: https://vk.com/topic-20635687_47707497.

4 июня – онлайн-квиз по экотемам.
Подключение в течение дня: https://www.instagram.com/center_starss/

5 июня в 12.00 – фримаркет «Полезный обмен» и экомастерская по пошиву тканевых мешочков, фруктовок и многоразовых бахил.
Адрес: ул. Кошурникова, 20, молодежный центр «Звездный». Регистрация на экомастерскую: https://vk.com/topic-20635687_47707497.

6 июня в 15.00 – цветочный своп (обмен растениями) и лекция «Как подружиться с комнатными растениями».
Адрес: ул. Большевистская, 43/1, экомагазин «Green Rezza». Регистрация: https://vk.com/topic-20635687_47707497.

7 июня в 15.00 – прямой эфир «Экотуризм».
Подключение: https://www.instagram.com/center_starss/

8 июня в 11.00 – экскурсия по сортировочному комплексу компании «Арктика Сити».
Место встречи участников: остановка общественного транспорта «ТЭЦ-5». Регистрация: https://vk.com/topic-20635687_47707497.

Со 2 по 8 июня – экомарафон «Неделя с авоськой».
Соцсети: https://vk.com/nskstars и https://www.instagram.com/center_starss/

Со 2 по 8 июня – сбор макулатуры. Время приема: с 16.00 до 18.00.
Адрес: ул. Кошурникова, 20, молодежный центр «Звездный».

Молодежный драматический «Первый театр»

Билеты на сайте «Первого театра» 1-teatr.ru. Т. 375-15-68. WhatsApp +7-913-756-78-14
7 июня, 11.00, сказка «Голый король», Дом актера, ул. Серебренниковская, 35.

Пьеса «Голый король» (1934) Евгения Львовича Шварца – это причудливый и занимательный коктейль из андерсеновских сказок: «Свинопас» и «Новое платье короля».

Нет преград для двух влюбленных! Свинопас и Принцесса решили быть вместе вопреки воле Отца-короля. Но чтобы навсегда соединить свои судьбы, Генрих и Генриетта должны провести всех, а самое главное, разоблачить самовлюбленного и капризного Короля соседнего государства, которого прочат в мужья милой Принцессе.

Выдав себя за умелого ткача, Генрих обещает Королю сшить к его свадьбе наряд не просто потрясающей красоты, но и совершенно особенный – из удивительной ткани, которая тем примечательна, что глупый или занимающий не свое место человек ее просто-напросто не увидит! Придворные Короля врут в угоду своему правителю, утверждая, что наряд великолепен, ведь никто из них не хочет лишиться своего места во дворце. Кто же решится открыть глупому Королю правду и заставит его сгорать от стыда перед толпой, юные зрители «Первого театра» узнают в финале спектакля.

Простая сказочная форма легкого, смешного, музыкального спектакля «Голый король» раскрывает для зрителей во всех деталях историю о том, как нелепо выглядят люди, которые обманывают друг друга ради собственной выгоды.

«Голый король», как и другие детские спектакли «Первого театра», – это яркий, интересный и многогранный диалог со зрителями всех возрастов, основанный на живом театральном языке, особой атмосфере и энергетике событий, которые происходят на сцене – здесь и сейчас.
Новосибирская филармония

Дискотеки в стиле ТикТок, музыкальные квесты и живая музыка: 1 июня стартовал фестиваль для детей «Когда не надо в школу».

С первого дня июня на протяжении месяца в Новосибирской филармонии пройдут концерты для детей под общим фестивальным названием «Когда не надо в школу». Это 15 концертов, 15 уникальных музыкальных программ, которые сопровождают разнообразные мероприятия для детей: от квестов и подвижных игр до музыкальных боев, мозговых штурмов и дискотек по-филармонически. 

«В фестивале принимают участие ансамбль «Маркелловы голоса», Вокальный ансамбль Павла Шаромова, Новосибирская хоровая капелла, джаз-оркестр «Сибирский диксиленд», Русский академический оркестр, студенческие коллективы и талантливые ребята», – рассказала руководитель Детско-юношеской филармонии Мария Рогова.  

В программе фестиваля – концерты «А кто такие Фиксики?» (8 июня), «У лукоморья дуб зеленый…» по произведениям Пушкина (10 июня), «Ребятам о зверятах» совместно с Новосибирским зоопарком (15 июня), «По морям, по волнам» на музыку Минкова и Римского-Корсакова (17 июня), «Пиф-паф, ой-ой-ой!» на музыку Гладкова и Дунаевского (23 июня), «Африканские чудеса» по мотивам произведений Киплинга (24 июня).  

Музыкальные сказки для детей из коллекции уникальных записей Московской филармонии покажет Виртуальный концертный зал: «Василиса Прекрасная» (3 июня), «Приключения Пиноккио» (4 июня), «Алиса в стране чудес» (11 июня), «Золушка» (18 июня). А также ребят ждут музыкальный спектакль «Доктор Айболит» на музыку Фиртича (9 июня) и квест по закулисью филармонии PHIL-NSK.PLAY (16 июня). 

Закрытием фестиваля станет большая интерактивная программа #MUSICHOUSE в стиле ТикТок: помимо музыкальных сюрпризов, ребят ждут дискотека и воркшопы с новосибирскими тиктокерами. 
«Впервые фестиваль будет проводиться не только в городе Новосибирске, но и в области. 12 концертов артистов Новосибирской филармонии для детей пройдут в Тогучинском, Кубышевском и Барабинском районах, в небольших селах, где концертная жизнь очень скромная. Это детские программы «Музыкальные фокусы и веселые истории», «В царстве струнных инструментов» и «На охоте» от Новосибирской камераты, ансамбля «Сибирский брасс», дуэта Resonance и солистов», – отметил генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников. 

Театр «Глобус»

3 июня, 11.00, «Красная Шапочка».

В одной сказочной деревушке все люди живут дружно и счастливо: ходят друг к другу в гости, вместе отмечают праздники, словом, искренне радуются каждому наступившему утру. И когда до жителей доносится весть о том, что в лесу появился свирепый хищник – волк, в это просто никто не верит. Поэтому в свой день рождения маленькая девочка по имени Красная Шапочка отправляется к любимой бабушке с гостинцем, совершенно не боясь того, что ее путешествию может грозить опасность. И в самом деле – добрый нрав и любовь Красной Шапочки ко всем вокруг сотворят настоящее чудо: волк, в конце концов, станет ручным!

4 июня, 11.00, «Жили-были…».

В стародавние времена, чтобы познакомить малыша с миром, в который он пришел, наши умные предки сочиняли разные забавные истории. В них оживали предметы, звери говорили человеческим голосом, происходили удивительные события. Сказка передавала маленькому слушателю знания о земле и небе, о природе, о труде, о людских характерах и была его устным учебником жизни. Сегодняшние малыши не меньше нуждаются в таких подсказках про мир вокруг них. И театр предлагает крошечной публике вместе с родителями окунуться в красивую историю, в которой будут и сказка, и настоящая жизнь. 

5 июня, 17.00, «Оскар и Розовая Дама».

Пронзительная история мальчика, который проживает свою жизнь за десять дней, так сложилась судьба... Несмотря на эти трагические обстоятельства, его письма к Богу светлы, чисты и остроумны. Актриса Светлана Галкина ведет зрителя к постижению простых вечных истин сквозь боль, слезы и невероятное чувство юмора. Ее виртуозное актерское мастерство настолько точно и выразительно, что вы забудете в какой-то момент, что смотрите моноспектакль. Такими яркими и узнаваемыми предстанут перед вами Оскар, Розовая Дама, девочка из соседней палаты, родители мальчика и все, с кем проживет Оскар свои последние десять дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру