Куда сходить, где провести время с 5 по 11 мая

Куда сходить,  где провести время с 5 по 11 мая

Планируйте свободное время вместе с «МК» в Новосибирске». Самые интересные события культурной жизни города – в нашем материале.

Новосибирская областная филармония

Споем «День Победы»

Цикл праздничных концертов пройдет в филармонии. Новосибирская филармония ежегодно в мае готовит цикл концертов, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. Значение музыки в страшные годы было колоссальным, музыка стала жизненно необходимой и в тылу, и на фронте. «Новосибирская филармония с большим почтением относится к музыке тех лет, мы ежегодно готовим несколько концертных программ, в которых вспоминаем ставшие родными мелодии. Цена на такие концерты, как правило, устанавливается на минимальном уровне. Мы приглашаем жителей города спеть песни Победы вместе с нами», – говорит генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников.

5 мая, 19.00, «Память сильнее времени…»

Музыкально-театрализо-ванная программа. В концерте принимает участие образцовый коллектив ансамбль народного танца «Сибирские узоры».

22 июня 1941 года враг напал на нашу Родину. А 9 мая 1945 года в Москву был доставлен акт о капитуляции фашистской Германии. Между этими датами – героизм, смерть, страдания миллионов людей, сумевших выстоять и сломить врага, отстоять независимость своего Отечества и многих европейских стран.

6 мая, 19.00, «Песни военных лет».

Программу исполнит Русский академический оркестр, ансамбль «Маркелловы голоса» и солисты филармонии. 

7 мая, 19.00, «Заветы фронта».

В юбилейном концерте основателя известного новосибирского вокального ансамбля – Павла Шаромова – будет представлена премьера симфо-рок-кантаты Святослава Мелика. В её основу легли стихи сибирских поэтов-фронтовиков. Завершит парад праздничных концертов 9 Мая большая концертная программа «Салют Победы» от Эстрадного оркестра и солистов филармонии под управлением Виктора Иванова.

Молодежный драматический «Первый театр».

Билеты на сайте «Первого театра» 1-teatr.ru. Т. 375-15-68. WhatsApp +7-913-756-78-14.
«Во-первых, отношения: лаборатория гендерных исследований»

С 8 по 18 мая МДТ «Первый театр» совместно с ИЦАЭ Новосибирск проведет театральную лабораторию, посвященную гендерным исследованиям. Лаборатория будет состоять из закрытых тренингов для участников (актеры «Первого театра» + горожане), финального показа эскиза спектакля 18 мая с бесплатным входом для зрителей и открытых научных онлайн-лекций.
Мы считаем, что театр как место общественной дискуссии не может обойти сегодня тему гендерных отношений, рефлексию о социальном, культурном, биологическом, о новых и старых концепциях.
Мы планируем исследовать современные гендерные отношения с точки зрения: биологии, экономики, социологии, нейронаук, технологий, театра.

В течении 10 дней команда постановщиков: режиссеры Ангелина Мигранова и Родион Сабиров (Казань) и драматург Ольга Тараканова (Москва) вместе с приглашенными теоретиками (лекции в зуме – транслируются в пабликах соцсетей ВКонтакте и Facebook «Первого театра» и выкладываются в свободный доступ на YouTube канал), актеры «Первого театра» и пожелавшие присоединиться к открытой лаборатории горожане совместно слушают лекции и задают вопросы ученым, исследователям и популяризаторам науки.

Лаборатория для театра – точка входа в тему, расширение кругозора, выстраивание новых коммуникативных стратегий и пространство чистого поиска, не ориентированного на продукт и упаковку. Следующий этап работы над темой – репертуарный спектакль, премьера которого запланирована на ноябрь 2021 года.

Как отметят День Победы в Новосибирске

В 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирске запланированы праздничные мероприятия, акции, выставки, концерты, экскурсии и другие военно-патриотические и культурно-спортивные события.

7 мая в Государственном академическом театре оперы и балета состоится праздничный концерт, посвященный празднованию 76-й годовщины Победы (вход – по пригласительным).
8 мая на мемориальном комплексе «Монумент Славы» состоится молодежная патриотическая акция «Свеча памяти».

В концертном комплексе им. В. Маяковского состоится праздничный концерт, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (вход – по пригласительным). Завершится празднование Дня Победы артиллерийским салютом 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа. Он прогремит в парке культуры и отдыха «Михайловская набережная».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру