Что посмотреть, куда сходить, где провести время c 21 по 27 апреля

Что посмотреть, куда сходить, где провести время c 21 по 27 апреля

Планируйте свободное время вместе с «МК в Новосибирске». Самые интересные события культурной жизни города – в нашем материале.

Новосибирская областная филармония

21 апреля, 19.00

Золотые годы свинга

Пьесы из репертуара оркестров Дюка Эллингтона, Каунта Бейси и Гордона Гудвина.

Состав участников изменился. Вместо выступления Джаз-оркестра «ТГУ-62» (Томск) в рамках программы состоится выступление Биг-бэнда Владимира Толкачёва.

Так уж устроен человек – в любой ситуации он склонен искать плюсы, находить оптимистические зёрна. А иначе как объяснить, что свинговый бум пришёлся как раз на годы Великой депрессии – время, когда создавалась джазовая классика больших оркестров, когда вместе с новым стилем появились письменные аранжировки, опора на рифы и расцвела их прямая противоположность – импровизация. Строго говоря, эра свинга – это 1930-е годы и первая половина 40-х. В послевоенное время о себе заявили новые стилевые направления, а биг-бэнды уступили место небольшим джазовым составам. Лишь в конце 1950-х и в 1960-х годах свинг возродился благодаря усилиям оркестров Каунта Бэйси и Дюка Эллингтона.

Есть все основания полагать, что будущие историки джаза, толкуя о начале XXI века, станут ссылаться на Биг-бэнд Владимира Толкачёва. Этот коллектив неоднократно называли лучшим либо одним из лучших джазовых оркестров России. Да и за рубежом его оценили по достоинству на самых престижных джазовых фестивалях: Пори и Иматра (Финляндия), Монтрё (Швейцария), Вьен и Межев (Франция), Ганновер (Германия); в джаз-клубе Лайонела Хэмптона в Париже.

Владимир Толкачёв в своей программе сделал акцент на трёх весьма значительных фигурах в истории свинга – это Гордон Гудвин, Каунт Бейси и Дюк Эллингтон. Всё для нас – шедевры эпохи свинга от легендарного оркестра маэстро Толкачёва.

25 апреля, 15.00

Юные дарования Сибири

Традиционная программа Русского академического оркестра, проводимая при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Представляете, что значит для юного музыканта выйти на одну сцену с академическим оркестром?! А между прочим, традиция проведения концертов «Юные дарования Сибири» существует уже более 25 лет! Победители исполнительских конкурсов различного уровня получают такое право ежегодно. Это касается молодых ребят и города, и области.

«Волшебно!» – первое, что хочется сказать, слушая юных певцов и инструменталистов. Яркие «звёздочки» поют и виртуозно владеют самыми разными музыкальными инструментами, дарят слушателям ощущение праздника. Молодые артисты уверенно доказывают себе и окружающим: уровень мастерства от возраста не зависит. Приходите и убедитесь сами.

23 апреля, 19.00

ВИА «Белые Росы»: «Легенда – ВИА «Песняры»

Программа посвящается 80-летию основателя и художественного руководителя легендарного белорусского ансамбля «Песняры», народного артиста СССР Владимира Мулявина.

Песни ансамбля «Песняры» знакомы и любимы людьми разных поколений. Практически все песни – хиты! Для ВИА «Белые Росы» «Песняры» – это старшие наставники, образец стиля и красоты звучания, любви к своей традиционной культуре и ее деликатной современной подачи.

«Сибирские Песняры» – так называют ВИА «Белые Росы» в Белоруссии. Для ансамбля это очень почётно и ответственно.

Молодежный драматический «Первый театр»

Билеты на сайте «Первого театра» 1-teatr.ru. Т. 375-15-68. WhatsApp +7-913-756-78-14

Премьера! 21 и 22 апреля, 19.00, трагикомедия «Ромео и Джульетта», Уильям Шекспир

Что можно открыть такого нового в одном из самых известных сюжетов в мире?

«Первый театр» не собирается поражать зрителя переписанным текстом или вычурностью постановки. «Ромео и Джульетта» сегодня – это современная трагикомедия с текстом в переводе Пастернака. Сюжет тот же, что и 400 лет назад, те же герои, отчаянные, с плохим характером и явно не очень умные. Скандалы, интриги, расследования. Хотели как лучше – получилось как всегда. Цепь нелепых, абсурдных и смешных поступков привела к катастрофе. Наличие юмора и иронии не отменяет «трагедийности» сюжета, а наоборот – подчеркивает. Будет ли спойлером сразу рассказать концовку – все умрут?

Театр «Красный факел», Малый зал

24 апреля, 12.00, «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился»

Юные зрители «Первого театра» увидят знакомых сказочных героев в непривычных обстоятельствах – Кощей Бессмертный жениться надумал, а Баба Яга его сватает! Да не за какую-нибудь там Кикимору болотную, а за девицу-красавицу Василису, которая оказалась не просто премудрой, как все мы привыкли считать, а еще и очень бойкой – спасла от беды даже богатыря Ивана, который, к слову, немножко дурак.

Но какой бы задорный кавардак ни творился на сцене, всё разрешат любовь и добрые дела.

Театр «13 трамвай», ул. Серебренниковская, 35

29 апреля, 19.00, «Кавердрама»

Мюзикл «Кавердрама» – это не только музыкальный спектакль, но и отличная романтическая комедия! Энергетический батончик, полный юмора, музыки и любви. Здесь вам и перепетые популярные мировые хиты, и круто закрученный любовный сюжет, и море смеха до слез.

А все потому, что одна пара «творческих» так рвется к успеху, что забыла о своей любви и доверии. И, постоянно попадая в дурацкие ситуации, уже рискует всё потерять.

Камерный зал филармонии (Дом Ленина), Красный проспект, 32

6 мая, 15.30, «Меня удочерила Горилла»

Шведская писательница Фрида Нильсон рассказала в книге «Меня удочерила Горилла» необыкновенную историю дружбы и любви. Может ли девочка-сирота всей душой полюбить приемную маму-гориллу? Нет, совсем не просто сентиментальная сказка! Иронии и захватывающего, почти детективного действия здесь тоже много! Это странная и в то же время нежная история о невозможной (как кажется на первый взгляд) дружбе, со множеством неожиданных поворотов и необычных деталей. А внимательные зрители могут с новой стороны увидеть, насколько мало значит внешнее, когда речь идет о доверии и любви.

Дом актера, ул. Серебренниковская, 35

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»

21 апреля, 16.00, «Гуси-лебеди»

Всем известна русская народная сказка о том, как мама с папой уехали на ярмарку и оставили дочку Машу с маленьким Ваней одних дома? Ну, конечно, знакома! Девочка не уследила за братом, и его унесли гуси-лебеди, слуги Бабы-Яги. Маша отправляется на поиски Ванечки и встречает Печку, Яблоню и Речку, которые умеют думать, разговаривать и даже помогают Маше с Ваней спрятаться от погони на обратном пути! И это, конечно, вы тоже помните! В сказке, которую хочет рассказать вам театр, показаны самые загадочные и неожиданные стороны этой истории! Мы предлагаем зрителям самим решить, были ли приключения на самом деле или все фантастические превращения – это воображение провинившихся детей.

21 апреля, 18.30, «Путем взаимной переписки»

Знакомства в соцсетях сегодня стали для нас привычным делом. Как только не приукрашивает себя человек, стараясь понравиться собеседнику! Но заочное покорение сердец – не интернет-изобретение. Когда-то виртуальные послания имели форму… обычных почтовых писем.

1957-й год. Сержант Иван Алтынник – известный любитель переписки. На его счету – чуть менее сотни корреспонденток. Шальной врун и мечтатель, он мчится навстречу романтическому приключению. Людмилу он видел лишь раз – на фотокарточке. И душа его поет от предвкушения свидания. Но в жизни самое простое решение обычно дает самый непредсказуемый результат. И для Ивана встреча с Женщиной оборачивается встречей с Судьбой…

22 апреля, 18.30, «Чайка по имени…»

Спектакль создан по мотивам повести-притчи Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Если ты рожден Чайкой, то нет ничего постыдного в Полете. Если ты рожден Человеком, то твое призвание идти по Пути с помощью Творчества. Какие бы несовершенные силы вас ни окружали, ничто не погасит внутренний свет Истины. Каждому будет дан Учитель, чтобы обрести Знание. Непререкаемые истины – в пластической версии. Обнаженная правда – на языке тела. Новый спектакль студии пластики театра – чистота и искренность в абсолюте.

Екатерина Соснина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру