Великий пост 2021: главные традиции и дата окончания

Рассказываем о главных традициях и ограничениях Великого поста. 

Великий пост 2021: главные традиции и дата окончания
Фото: Густаво Зырянов

Великий пост – это главный в христианстве период воздержания, который длится семь недель. В этот период христианам запрещается употреблять в пищу скоромную пищу (мясо, молочную продукцию, яйца), курить, а также пить алкоголь. Делается это для очищения организма человека от всего земного для того, чтобы сблизиться с Богом.

Суть Великого поста – подготовка человека к празднованию Светлой Пасхи. В период поста принято прощать обидчикови очищать разум от дурных мыслей. Ограничение в пище – одно из проявлений очищения. Считаются, что верующие очищают не только организм, но и сознание.

Пост состоит из двух периодов - Святой Четыредесятницы (первые сорок дней поста) и Страстной Седмицы (последняя неделя перед Пасхой).

В 2021 году Великий пост проходит с 15 марта по 1 мая. Его должны соблюдать все христиане. Однако, есть исключения. Не поститься в этот период разрешается беременным женщинам, детям до 7 лет и по состоянию здоровья.

Если подытожить, то пост включает в себя:

1)    Воздержание от скоромной пищи, курения и алкоголя

2)    Воздержание от развлечений

3)    Необходимость делать добрые дела

4)    Регулярные молитвы

В христианстве считается, что, если научишься ограничивать себя в пище – научишься сдерживать и свои страсти. Пост выявляет в человеке спящие грехи и помогает ему с ними бороться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру