Родом из Сибири: как жили и чем запомнились рок-исполнители из Новосибирска

Новосибирская рок-музыка локальна. Порог известности перешагнули только «Калинов мост» и «Гражданская оборона». Тем не менее поклонники рока знают и помнят своих кумиров.

Родом из Сибири: как жили и чем запомнились рок-исполнители из Новосибирска
Фото Валентина Монастырского из группы «Калинов мост» ВКонтакте

У сибирского рока грустная судьба – многие популярные исполнители трагически ушли из жизни. Тематика их песен также была далека от оптимизма и надежд на светлое будущее. Однако тексты песен всегда были наполнены смыслом, в отличие от многих современных хитов.

Многие рок-исполнители не стремились к большой славе, и ушли из жизни в относительно молодом возрасте. Однако сибирский рок многие эксперты считают уникальным и самобытным и даже выделяют его в отдельное направление.

Во Всемирный День рок-н-ролла, который отмечается 13 апреля, «МК» вспомнил самых ярких представителей сибирского рока, живших в Новосибирске.

Янка Дягилева

Ее называют самой яркой девушкой сибирского рока. Янка погибла когда ей было всего 24 года, тем не менее успела стать одной из самых ярких представительниц сибирского андеграунда конца 1980-х годов.

Яна Дягилева родилась в Новосибирске 4 сентября 1966 года, окончила нынешнюю Гимназию № 1, год отучилась в музыкальной школе по классу фортепиано, потом училась игре на гитаре в кружке при клубе жиркомбината.

Фото: ВКонтакте

В 1985-м съездила в Ленинград, где познакомилась с поэтом Александром Башлачевым. В следующем году от рака груди умерла ее мать, а еще через год она познакомилась с лидером группы «Гражданская оборона» Егором Летовым, с которым у них завязались близкие отношения. Вместе они ездили с концертами по стране и записывали песни.

При этом Янка не стремилась к большой популярности и славе - не давала интервью, концерты часто были квартирными. Известно несколько прижизненных альбомов Дягилевой с 1988 по 1991 годы. Наиболее популярны ее песни «Нюркина песня», «Деклассированным элементам», «По трамвайным рельсам» и др.

Обстоятельства смерти Дягилевой до сих пор до конца неизвестны. 9 мая вечером 24-летняя Яна ушла со своей дачи под Новосибирском и не вернулась. Ее тело было найдено 17 мая в реке Иня. Считается, что молодая исполнительница утонула в результате несчастного случая.

Алексей Костюшкин и группа «Коридор»

Лидер известной рок-группы «Коридор» Алексей Геннадьевич Костюшкин родился в городе Новосибирске 12 июля 1969 года.

Фото со страницы Алексея Костюшкина ВКонтакте

В 1985 году, в возрасте 16 лет Костюшкин собрал свой первый музыкальный коллектив. Уже тогда группа называлась «Коридор» . В ее состав входили три школьника-старшеклассника. Вначале они перепевали популярные в то время хиты и исполняли их на школьных дискотеках. Потом ребята стали писать собственные песни, записывали альбомы, и постепенно слава рок-команды вышла за пределы родного города и покатилась по Сибири, а затем и по всей стране.

В 2003 году был записан знаковый для музыкантов альбом «Live in Rock City». Большинство композиций представляли собой записи с живого концерта в клубе «Рок-Сити». 2007 год был особенно плодотворным для Алексея Костюшкина и его группы. Вышли сразу два альбома – «Анна» и «Танго на горе».

В 2012 году певец начал борьбу со страшной и редкой болезнью – боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Это заболевание центральной нервной системы, которое медленно, но уверенно поражает двигательные нейроны и приводит к параличу и атрофии мышц. Поклонники и друзья собирали деньги на лечение через Интернет, но болезнь неминуемо прогрессировала.

Однако даже в самые тяжелые периоды Косюшкин старался не падать духом – он продолжал писать стихи и песни, даже будучи парализованным – в этом ему помогала специальная программа.

Алексей Костюшкин умер 17 июня 2015 года в возрасте 46 лет.

«Калинов мост»

Группа «Калинов мост» создана в середине 1980-х в Новосибирске. Изначально коллектив представлял собой союз друзей и единомышленников Дмитрия Ревякина, которые познакомились в годы учёбы в Новосибирском электротехническом институте.

Музыкальный стиль команды многие эксперты определяют как «фолк-рок», однако сами музыканты предпочитают говорить, что просто играют песни.

Фото Валентина Монастырского из группы «Калинов мост» ВКонтакте

Свой первый магнитоальбом группа записала в конце 1986 года. Он распространялся по стране на магнитных лентах.

До начала 90-х годов известность коллектива была локальной, а его выступления чаще всего проходили в родном Новосибирске.

Во время гастролей в Новосибирске Ревякин познакомился с лидером известной группы «Алиса» Константином Кинчевым. С его подачи «Калинов Мост» приезжает в Ленинград, где в качестве гостя выступает на VI Фестивале Ленинградского рок-клуба. Рок-музыканты из Сибири произвели сильное впечатление на публику. Однако настоящий фурор коллектив произвёл на большом фестивале в Подольске, который состоялся в сентябре 1987 года.

Лауреатом фестиваля группа не стала, как отмечают эксперты, из-за матерного слова в первом куплете песни «Поляне». Строгая комиссия не присудила сибирякам победу, однако именно это выступление принесло «Калинову мосту» всесоюзную популярность.

На сегодняшний день «Калинов Мост» остаётся действующей группой, регулярно играющей концерты и записывающей студийные альбомы. Правда состав коллектива часто меняется.

«Черный Лукич»

«Чёрный Лукич» — еще один яркий представитель сибирского рока. Бессменным лидером группы являлся Вадим Кузьмин. Вначале коллектив назывался «Спинки мента».

Формально коллектив эксперты относят к плеяде сибирских панков, группировавшихся в конце 80-х – начале 90-х вокруг «Гражданской обороны». Заниматься творчеством всерьез Кузьмин действительно начал под влиянием Летова, записавшего ему в 1987-м знаменитый «Квартирник у Егора».

Фото: Leksey, wikipedia.org

Своим сценическим именем Черный Лукич обязан песне «Мы из Кронштадта». Как рассказывал музыкант, она была написана под влиянием сна, где фигурировал грозный Ленин – в сапогах и кожанке.

В середине 90-х Черный Лукич выпустил два акустических альбома, которые принесли ему наибольшую известность – «Будет весело и страшно» и «Девочка и рысь».

При этом постоянного концертного состава у Вадима Кузьмина никогда не было.

Новым этапом для Черного Лукича стал альбом «Мария» (2004), записанный с арт-фолковым коллективом «Летучие рыбы». Альбом, пожалуй, не имеет аналогов в русском роке. Акустическая гитара и голос исполнителя здесь звучат в сопровождении домр, мандалин и других экзотических инструментов.

После этого был «электрический» диск «Вересковый мед», а последним номерным альбомом Лукича стал диск «Полярная звезда», выпущенный в 2011 году.

При этом Черный Лукич не занимался целенаправленно свои продвижением и концерты часто давал в небольших залах. Скончался Вадим утром 19 ноября 2012 года в Воронеже, где проживал  последние 6 лет с семьей. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру