Что посмотреть, где провести в Новосибирске последнюю неделю марта

Что посмотреть, где провести в Новосибирске последнюю неделю марта

Планируйте свободное время вместе с «МК в Новосибирске». Самые интересные события культурной жизни города — в нашем материале.

Новосибирская областная филармония

VIII Транссибирский арт-фестиваль откроется российской премьерой.

25 марта 2021 года в Новосибирском Государственном зале имени А. М. Каца состоится концерт-открытие VIII Транссибирского арт-фестиваля

В программе вечера — российская премьера Концерта для двух  скрипок с оркестром современного композитора, командора ордена Британской империи Марка-Энтони Терниджа. Партитура посвящена художнику Марку Уоллингеру, ее название — «Идущий в тени» — заимствовано у одной из его видеоработ, героем которой стала тень художника, а темой — исследование аспектов идентичности. Мировую премьеру концерта в 2017 году осуществили Вадим Репин, Дэниэл Хоуп и стамбульский филармонический оркестр «Борусан» под управлением Саши Гетцеля. 

Российскую премьеру представят художественный руководитель Транссиба Вадим Репин и дебютантка фестиваля, победительница Международного конкурса имени Иоахима и обладательница третьей премии Международного конкурса имени Чайковского Александра Конунова. За пульт Новосибирского академического симфонического оркестра в этот вечер встанет победитель II Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова (Париж, 2010), латвийский дирижер Андрис Пога. В программе также прозвучат Увертюра к опере Вебера «Оберон» и Первая симфония Брамса. 

Партнер фестиваля — международный проект «Русские сезоны», год назад запустивший онлайн-платформу Stay Home with Russian Seasons, — осуществит прямую трансляцию концерта-открытия. 
«Русские сезоны», как и изначальная задумка Дягилева, призваны доносить искусство русских мастеров всему миру. Вот уже целый год у проекта Stay Home with Russian Seasons количество поклонников растет. Значит, это важно и нужно. А нужно и важно в условиях изоляции опираться на то, что объединяет, — искусство. Это дает опоры и жизненные силы абсолютно всем!» — обратился к зрителям Вадим Репин. 

Восьмой Транссибирский арт-фестиваль пройдет в Новосибирской области с 25 марта по 26 апреля 2021 года в рамках национального проекта «Культура». Его сердцем неизменно является Новосибирск, события форума также пройдут в Красноярске, Москве, городах Красноярского края. Восьмой выпуск форума сохраняет ключевые принципы формирования программ: расширение общемирового музыкального пространства путем приглашения артистов высочайшего уровня в отдаленные регионы страны, премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, разнообразие образовательных программ, одна из которых — серия мастер-классов «Просто общайся со звездой» — начинается 23 марта в новосибирском ДК «Энергия». 

Транссибирский арт-фестиваль — российский форум, задуманный, основанный и возглавляемый выдающимся российским музыкантом Вадимом Репиным, о котором великий Иегуди Менухин сказал: «Действительно лучший, самый совершенный скрипач из тех, которых я слышал». Имя Транссибирской магистрали, которое легло в основу названия фестиваля, отражает не только идею соединения культур Востока и Запада, но и объединения в единую творческую магистраль множество российских городов: Екатеринбург, Красноярск, Москву, Новосибирск, Омск, Самару, Санкт-Петербург, Тобольск, Томск, Тюмень, а также Австрию, Бельгию, Великобританию, Германию, Израиль, США, Францию, Южную Корею и Японию. 

Молодежный драматический театр «Первый театр»

Билеты на сайте «Первого театра» 1-teatr.ru. Тел. 375-15-68. WhatsApp +7-913-756-78-14

24 марта. 19.00, страшная сказка. 18+ «Мультики», Михаил Елизаров. Лофт-парк «Подземка», Красный проспект, 161. 18+

25 марта. 19.00, детский спектакль «Тоня Глиммердал», Мария Парр. Камерный зал филармонии (Дом Ленина), Красный проспект, 32. 8+

26 марта. 18.30, детский мюзикл «Меня удочерила горилла», Фрида Нильсон. Новосибирский областной театр кукол, ул. Ленина, 22. 6+

27 марта. 17.00. В День театра — «Про поэтов и людей». Кабаре-кафе «Бродячая собака», ул. Каменская, 32. 16+

28 марта, 17.00, мюзикл «Кавердрама», Мария Огнева. ДК «Энергия», Красный проспект, 171/4.
Молодая команда готовится к большому музыкальному конкурсу. А что это значит? На сцене кипят страсти. Любовь и закулисные интриги. Юношеский максимализм. Таланты и посредственности. Мечты и честолюбие. Перехлестывающие через край эмоции. А также страстные, энергичные танцы и узнаваемые мелодии — от Надежды Кадышевой до Bruno Mars. Все это — «Кавердрама», музыкальная комедия от «Первого театра»! Молодость, музыка, танцы и много юмора — составляющие новой постановки.

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»

24 марта. 16.00. «Жили-были».

В стародавние времена, чтобы познакомить малыша с миром, в который он пришел, наши умные предки сочиняли разные забавные истории. В них оживали предметы, звери говорили человеческим языком, происходили удивительные события. Сказка передавала маленькому слушателю знания о земле и небе, о природе, о труде, о людских характерах и была его устным учебником жизни. Сегодняшние малыши нуждаются не меньше в таких подсказках про мир вокруг них. И театр предлагает крошечной публике вместе с родителями окунуться в красивую историю, в которой будут и сказка, и настоящая жизнь.

25 марта. 18.30. «Волшебник страны Оз».

Вы всегда считали, что история о путешествии в Изумрудный город веселой компании из девочки, огородного пугала, трусливого льва и железного дровосека — это волшебная сказка для малышей? Спешим вас уверить, что в ней столько же сказочного, сколько и в реальной жизни, и проблемы героев столь же серьезны. 

Как узнать самого себя, открыть в себе лучшие качества, поверить в свои силы и научиться принимать не похожих на тебя людей, если не отправиться в путь? Из-за сильнейшего урагана девочка-подросток Дороти вместо серого и унылого Канзаса оказывается в красочном месте, населенном удивительными существами. С этого момента и начнется самое главное волшебство — ее жизнь изменится!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру