Куда сходить, где провести время в Новосибирск с 17 по 23 марта

Куда сходить, где провести время в Новосибирск с 17 по 23 марта

Планируйте свободное время вместе с «МК в Новосибирске». Самые интересные события культурной жизни города — в нашем материале.

Новосибирская областная филармония

17 марта. 19.00. «День святого Патрика-2021»

Все, что касается ирландской музыки, можно обобщить одной фразой: «Гулять, так гулять!» Уж ей-то темперамента не занимать! Давно прошли те времена, когда новосибирской публике нужно было объяснять, что это не юбка никакая, а килт. Сейчас уже каждый второй вам расскажет, кто такой Патрик, каков его любимый цвет, какую музыку в день этого святого нужно слушать, даже как танцевать знают. И все это благодаря группе Street Fiddlers, под чьим патронатом этот праздник регулярно отмечают в Новосибирске.

В программе занят Сергей Назаров из Москвы. Человек уникальной энергетики и неподражаемого обаяния, взрывавший залы трех континентов! Он единственный русский танцор знаменитого ирландского шоу Lord of the Dance, в которое его пригласил сам Майкл Флэтли! Назаров является солистом и репетитором собственных шоу, с большим успехом принятых в США! Сергей — финалист престижного ирландского TV-конкурса An Jig Gig (Дублин), в котором за победу боролись многие именитые танцоры!

18 марта. 19.00. «Песни русской души».

Вместо запланированного выступления Елены Марченко и Александры Лазарчук с Русским академическим оркестром выступит Майя Балашова.

Самое время нам вспомнить распевные мелодии «На тот большак», «Течет Волга», задорные «Валенки» и за что, собственно, «Порушка-Пораня» так в Ивана-то влюбилась. Приятно услышать любимые песни, но мы сделаем акцент на другом — на новом имени.

Знакомьтесь, впервые в Новосибирске Майя Балашова! Яркая индивидуальность, восхитительной красоты голос, столь же очаровательная внешность, артистизм, а еще воля и целеустремленность — эти качества позволили Майе без начального музыкального образования поступить в Нижегородскую консерваторию и экстерном окончить обучение. Балашова буквально живет на сцене, демонстрируя «актерское» пение, быстро переключаясь с юмора на драматизм, с драматизма — на лирику.
Первое ее столичное выступление состоялось в Колонном зале Дома Союзов. После победы на международном конкурсе «Романсиада» имя певицы становится узнаваемым. За неделю до ее концерта в Дипломатическом зале Кремлевского дворца над кассой уже красовалась надпись: «Билетов нет».

Участница программы «Романтика романса» на телеканале «Культура», лауреат целого ряда конкурсов Майя Балашова сейчас много гастролирует. Вскоре и мы сможем стать свидетелями ее новосибирского дебюта. Надеемся, билет нам все-таки достанется.

Молодежный драматический театр «Первый театр»

Билеты на сайте «Первого театра» 1-teatr.ru. Тел. 375-15-68. WhatsApp +7-913-756-78-14.

17 марта. 19:00. Драма «Воин». Мария Огнева. Театр «13 трамвай», ул. Серебренниковская, 35. 12+
18, 19 марта. 18.30 — антиутопия «Лунный эпизод». 16+

Незнайка на угнанной ракете отправляется на Луну. Все знают, что там было дальше у Носова: про злых капиталистов и соляной заводик Пончика. Но мало кто помнит, как в конце романа Незнайка говорит: «Мне трудно дышать… Я хочу еще разочек увидеть Землю… Где же солнышко?» Спектакль — не о критике капитализма, а о желании увидеть Солнце.

20 марта. 18.00. Ретро-комедия «Квадратура круга», Валентин Катаев. Дом актера, ул. Серебренниковская, 35. 16+

20 марта. 12.00. Премьера детского мюзикла «Меня удочерила горилла», Фрида Нильсон. Дом актера, ул. Серебренниковская, 35. 16+

21 марта. 12.00. Детский спектакль «Леля и Минька», Михаил Зощенко. Дом актера, ул. Серебренниковская, 35. 6+

21 марта. 15.00. Детская сказка «Молодильные яблоки», Владимир Илюхов. Дом актера, ул. ул. Серебренниковская, 35.

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»

17 марта. 18.30. «Игроки». Элегантный и изысканный, словно джазовая импровизация, спектакль по Гоголю, главный герой которого шулер-профессионал Ихарев пытается обмануть троих таких же карточных мошенников, как и он сам. Но… попадается к ним на удочку и в итоге остается «в дураках». А виной всему колода карт — роковая Аделаида Ивановна — такая живая и такая обольстительная!

10 декабря 2013 года спектакль обрел второе дыхание: новый актерский состав, новая позитивная энергия, новая сценическая судьба.

В спектакле звучит музыка в исполнении джаз-ансамбля «Новое поколение».

18 марта на большой сцене театра пройдет спектакль «Братишки».

Молодые супруги Линда и Том Кервуд готовятся к ответственному шагу — в их семье должен появиться приемный малыш. Они предусмотрели все: подготовили дом к приходу инспектора по усыновлению, выучили правила техники безопасности… Но главного они не учли. Средний и младший братья Тома тоже решили принять активное участие в судьбе семьи, желающей взять ребенка. И их помощь всякий раз выходит Тому боком! Каждая выходка братцев стоит старшему больших нервов, а зрителю — смеха сквозь смех! 

На малой сцене в этот же день зрители увидят пронзительную военную драму «Мамочки».
Материнская любовь — великая сила, и спектакль «Мамочки» посвящен именно ей. Женщины разного возраста и разных судеб собираются вместе, чтобы найти своих сыновей, которые ушли воевать и не вернулись. Каждый вечер их продолжительные поиски заканчиваются гаданиями. Карты, гадальные кости, кольца — через эти предметы они пытаются открыть тайну нахождения своих мальчишек. А мальчишки рядом и ждут не дождутся своих милых, любимых, родных мам. Их встреча обязательно произойдет, потому что связь между ними крепка и неразрывна, что бы ни случилось.

Спектакль поставлен в рамках проекта «Третья сцена». Жизнь артиста наполнена событиями: репетиции, премьеры, гастроли. Казалось бы, времени для себя не остается вовсе. И тем радостнее сознавать, что, несмотря на занятость, они успевают радовать своих почитателей самостоятельными работами, где артист – сам себе режиссер. Проект «Третья сцена» родился в 2000 году как экспериментальный и вплоть до 2012 года успешно существовал в театре. Он позволил артистам театра реализоваться в новой для себя роли и многим осуществить давнюю мечту, воплотив свой любимый литературный вариант в спектакль.

Награды спектакля

2012 г. – Специальный приз секции критики Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России «За лучший актерский дуэт» (в рамках XXV Фестиваля-премии «Парадиз») – Тамара Кочержинская и Наталья Орлова за роли Старшенькой и Младшенькой.

2012 г. – Приз VI Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» (Екатеринбург) в номинации «Лучший актерский ансамбль». 

Премьера состоялась 26 января 2012 года

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру