Что посмотреть, куда сходить, где провести время с 10 по 17 марта

Чем занять себя прохладными мартовскими вечерами выяснили журналисты «МК в Томске»

Чем занять себя прохладными мартовскими вечерами выяснили журналисты «МК в Томске»

Томск — город культурных людей. Здесь десятки театров, кинотеатров и концертных залов.  «МК в Томске» собрал в одном месте культурные мероприятия, которые будут проходить с 10 марта.

Томский областной театр драмы

11 марта. 19.00. «Пришел мужчина к женщине». Она — одинокая телефонистка, которая скучает в квартире нового жилого дома. Он — мужчина в самом расцвете сил и лет, не менее одинокий фармацевт. Оба уже давно мечтают найти родную душу и заполнить внутреннюю пустоту. Случайная встреча изменит их жизнь...

Перед зрителями развернется история двух людей, которые делают неловкие, несмелые, наивные и смешные попытки обрести друг друга. Всего за несколько часов общения они готовы пройти все этапы романтических отношений... Но хватит ли у них сил и терпения для того, чтобы никогда больше не расставаться?

12 марта. 19.00. «Женщины на закате в отсутствие мужей». Это лирическая история, рассказывающая о трех немолодых подругах (хранительнице традиций, консервативной Дорис, взбалмошной и кокетливой Люсиль и уравновешивающей их Иде), создавших «кладбищенский клуб». Они регулярно посещают могилы своих мужей, вспоминают о том, какой была прежняя жизнь, сплетничают, поддразнивают друг друга. Этих женщин связывают не только общая потеря, но и многолетняя дружба. Они и ссорятся, и «режут» друг другу правду в глаза, но и думают, что знают о других всю подноготную. Но именно здесь, на кладбище, завязывается интрига. Женской дружбе приходит конец, как только в компании вдов появляется мужчина и влюбляется в одну из них. 

Легкая комедия придется по нраву людям любого возраста. Иронические замечания героинь, набор типично женских проблем, строгость мужского поведения главного героя, бесконечные жизненные перипетии… 

Спектакль не про стареющих вдов, а про жизнь вообще, которую каждый выстраивает по своему разумению и волен сменить ее силуэт, если душевных сил хватит.

13 марта. 18.00. «Психоаналитик». У «мальчика по вызову» Алекса возникли проблемы. И он обращается к психоаналитику. У юной жены бизнесмена Светочки возникли проблемы. И она обращается к психоаналитику. У психоаналитика Вера Андреевны тоже возникли проблемы. И она обращается… к психоаналитику. 

О том, как помогать людям в трудных жизненных ситуациях, молодой драматург Диана Балыко знает не понаслышке. Она автор нескольких книг по практической психологии, выпущенных издательством «ЭКСМО». И все ее пьесы, а несколько из них уже получили сценическое воплощение в Москве, Минске, Львове и Витебске, про ЭТО. Но так как Диана еще и поэтесса, то истории, рассказанные ею, совсем не похожи на учебные пособия. Не случайно один из главных персонажей и комментаторов событий в «Психоаналитике» — Кот ученый.

Театр юного зрителя (ТЮЗ)

10 марта в 19.00 артисты покажут спектакль для взрослых «Банка сахара»

Весь мир Коли сводится к границам его квартиры: уже много лет он предпочитает оставаться в ее стенах и до минимума сократить какое-либо взаимодействие с людьми. Только соседка иногда становится его вынужденным собеседником и человеком, знающим что-то о жизни Николая.

«Мои фантазии намного лучше, чем то, что я мог бы ощутить в реальности. Реальные физические ощущения всегда сопряжены с разочарованием»; «...всем на всех все равно. Мне вот нет никакого дела до них до всех. Я чувствую себя сторонним наблюдателем». Это только малая часть рассуждений Коли. Он начитанный, любознательный, неравнодушный человек, который, однако, привык узнавать все, наблюдая исключительно со стороны или анализируя информацию в интернете. Погружение в мир людей для него выглядит пугающим и бессмысленным. Сможет ли что-то (или кто-то) вывести Колю из добровольного заточения?

11 марта на малой сцене ТЮЗа пройдет спектакль «Две дамочки в сторону севера». Пьер Нотт — французский писатель, драматург, журналист, композитор. Премьера его пьесы «Две дамочки в сторону севера» состоялась 12 марта 2008 года на сцене парижского театра Pеpiniеre-Opеra. Критики объявили ее лучшей пьесой 2008 года во Франции.

Спектакль «Две дамочки в сторону севера» появился в репертуаре театра благодаря свободному творчеству участников и единодушной поддержке зрителей, выразивших одобрение постановки на открытой читке пьесы.

В основе сюжета — путешествие двух героинь, уже не юных сестер Аннетты и Бернадетты, на север Франции. Они отправились в путь, чтобы воссоединить своих родителей — мать, умершую накануне, с отцом, которого они похоронили 25 лет назад...

13 марта в ТЮЗе два раза за день покажут детский спектакль «Не хочу быть собакой». Это добрая и смешная сказка о том, как маленькая собачка Мотя вдруг поняла, что больше не хочет быть собакой! Не хочет никого кусать, хватать за ноги и прыгать через веревочку хозяина, который решил обучить ее трюкам с тем, чтобы деньги зарабатывать. Собака хочет любить — желание, понятное каждому человеку. И вот она совершает Поступок — уходит на свободу! Каково же было ее удивление, когда выяснилось, что на ее место претендуют Петух и Кошка. Оказывается, что каждый недоволен своим положением и хочет побывать в шкуре другого. Вот и решают животные поменяться ролями.

Кроме собаки, кошки и петуха, в спектакле есть райская птичка, зеленая мохнатая гусеница, роскошная рыжая лиса. У этих забавных и умных животных есть чему поучиться! Добро пожаловать в увлекательную и познавательную сказку! 

Томская областная государственная филармония

12 марта в 19.00 в органном зале состоится концерт «Дудук & орган». 

Богатый тембр органа открывает уникальные исполнительские возможности для дудука. И если голос органа специально предназначен для разговора с Богом, то армянский дудук, который насчитывает не менее 3500 лет от первого упоминания в клинописях, изготавливаемый из абрикосового дерева, впитал в себя все радости и горести человечества. Будучи многоголосным инструментом, орган может вступать в диалог с любым инструментом, синтезируя разные направления музыки.

Кроссовер-проект, в котором участвуют Дмитрий Ушаков, органист Томской филармонии, и дудукаист из Санкт-Петербурга Аргишти, представит синтез классики и фолка, калейдоскоп настроений и жанров. От пронзительно-торжественной молитвы Аве Мария в интерпретациях Шуберта, Баха-Гуно и А. Вавилова до медитативной армянской мелодии «Ах, как хорошо».

О вечном и сущном будут говорить со слушателями музыканты с помощью своих инструментов. «На пение дудука идет тот, кому действительно интересна жизнь его собственной души», — считает Аргишти. Для томской публики этот концерт станет знакомством с молодым музыкантом армянского происхождения. Аргишти, получив академическое музыкальное образование в родном Санкт-Петербурге, продолжил обучение в Армении, у одного из лучших дудукистов современности — Геворга Дабагяна. В 2008 году по наставлению учителя начал сольную карьеру. Сегодня Аргишти один из тех, кто достойно представляет дудук в России и за ее пределами. Томичи услышат в его исполнении не только известную народную песню «Ераз», но и авторскую композицию «Первый ереванский снег».

13 марта в 11.00 и 13.00 артисты филармонии исполнят для детей концерт «Любовь к трем апельсинам».

О полезных свойствах апельсинов знает каждый из нас. Их яркий оранжевый цвет привлекает наше внимание, особенно если вы являетесь ярым поклонником этой цитрусовой культуры. Но какое отношение апельсины имеют к музыке? Можно сказать, что самое прямое. Отдать жизнь за апельсины готов настоящий Принц — персонаж оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам».

Действие этой оперы — одна большая неурядица. В этой опере комическое сочетается с трагическим, слезы сменяются смехом, происходящее нам кажется невероятным…
Таким был весь XX век, наполненный самым большим и разнообразным количеством событий. Но несмотря на всю драматическую историю прошлого века, композиторы сохраняли веру в победу, в исцеляющую силу искусства.

14 марта в 19.00 в органном зале состоится концерт, посвященный памяти Микаэла Таривердиева, ему исполнилось бы 90 лет.

В программе — музыка из самых известных кинофильмов: «Семнадцать мгновений весны,» «Ирония судьбы, или С легким паром», «Маленький школьный оркестр», а также произведения для органа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру