Что можно понюхать и потрогать в новосибирском музее СССР

Что можно понюхать  и потрогать в новосибирском музее СССР

Здесь можно почувствовать аромат духов сорокалетней давности, увидеть вещи, сделанные на века, попробовать угадать, что за прибор перед тобой: пылесос или ядерное оружие. Сокровищница советского времени совсем рядом, в новосибирском музее СССР.

В 1917 году красивый дом практически в центре современного Новосибирска построил купец Михаил Куликов, но через несколько лет после революции его с семьей выселили, и с 30-х по 50-е годы здесь было управление НКВД. С 50-х до конца 80-х годов тут находилась большая коммунальная квартира на 6-7 семей. 

Из-за такого богатого исторического прошлого здесь было решено создать музей СССР. Причем прежде всего он должен отражать время со стороны ностальгической бытовой атмосферы. В музее три этажа и восемь комнат, каждая со своей тематической экспозицией. Все можно трогать руками и фотографировать, так посетители могут прикасаться к истории через вещи, вобравшие в себя то время. 

В коридоре стоят патефоны, на них проигрываются пластинки с советскими песнями. У каждой комнаты своя «душа». В одной собраны пионерские галстуки, настоящие старинные дневники и буквари, пленочные фотоаппараты с квадратными фильтрами, каждый из которых можно рассмотреть и потрогать, а в другой ждет суровая атмосфера в духе народных комиссаров: шинели и печатные машинки, следственные дела, курительные трубки и агитационные плакаты. Очень много техники: длинные шланги фенов, пылесос «Буран», холодильник «Бирюса», различные аппараты и приспособления, над предназначением которых порой приходится долго гадать. 

Новосибирский музей СССР был создан по инициативе общественности 12 апреля 2009 года, в День космонавтики. Сначала это была всего одна комната в подвале, но горожане из ностальгии приходили и туда. Потом, с 2015 года, по желанию посетителей музей стал расширяться. Появился первый этаж, была доработана комната народного творчества в мезонине (надстройка над домом), обстановка совершенствовалась, систематизировалась. 

Директор музея «Сибирская береста» и музея СССР с необычным именем Идея Ложкина родилась в 1933 году, она многое помнит о советских временах. Атмосфера действительно заставляет перенестись в прежнюю эпоху. 

Экскурсовод Дмитрий приятным голосом может рассказать о любом экспонате и объяснить его предназначение. 

«Есть классические музеи с витринами, с описаниями, — говорит он. — Их недостаток прежде всего в том, что вещи не потрогаешь, не повертишь, не увидишь — стекло все-таки отражает свет, искажает предметы». 

Здесь же человек имеет возможность погрузиться в советскую атмосферу, вспомнить свою молодость, а для нового поколения это отличный шанс своими руками изучить историческую эпоху.

Однако Дмитрий отметил, что при такой концепции приходится тщательно следить за порядочностью посетителей, чтобы ничего не разбили, не сломали и не украли. 

Одни экспонаты сотрудники музея закупили сами, другие принесли из дома. Нередко посетители отдают на выставку советское наследство. 

«Вот эти елочные игрушки, которыми пользовался еще в 80-е годы, я принес из своего дома», — указывает экскурсовод на украшенную винтажными гирляндами разноцветную елку.

Наверху, в мезонине, находятся две комнаты, посвященные народному творчеству. Повсюду расставлены куклы, сделанные без колюще-режущих предметов, тряпки к которым мастерицы рвали своими руками. Есть ковер, который висел на стене практически в каждом доме, лапти, картины, похожие на иконы, написанные советскими художниками на свой страх и риск. 

В музее можно полистать советские книги по домоводству и модные журналы, также есть толстые сборники с историей нашего города и советской историей рекламы. Стены украшены сотнями плакатов и записями живых историй. Посетители часами бродят по этому дому, потому что он действительно затягивает надолго этой тоскливо-радостной ностальгией.

Рассказывать об этой «машине времени» можно долго, но лучше увидеть дом своими глазами. Музей СССР находится в доме с мезонином на улице Максима Горького, 16.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2021

Заголовок в газете: «Бирюса» и два «Зенита»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру