Под Новосибирском закрывают приют для бездомных животных

Обитатели краснообского приюта «Верный друг» в котором размещены 145 собак и 65 кошек находится на грани закрытия.

Под Новосибирском закрывают приют для бездомных животных
Фото со страницы приюта "Верный друг" в социальной сети "ВКонтакте"

Приют «Верный друг», который занимает федеральные земли, находится на грани закрытия. Более 200 животных могут быть выброшены на улицу. Суд рассмотрит иск Росимущества к приюту «Верный друг» 2 февраля. Об этом сообщает интернет-журнал Сиб.фм со ссылкой на учредителя приюта Инга Лебедева.

Она сообщила, что приют был создан 10 лет назад. Сейчас в нем находятся 154 собак и 65 кошек. Некоторые из них нуждаются в тщательном уходе после того как их сбили машины или навредили люди.

«Два года назад выяснилось, что организация находится незаконно на землях РАН, и волонтеры получили предписание о выселении. Предварительное слушание по делу состоялось 23 декабря», - рассказала Ирга Лебедева.

Ученые не возражают, что рядом с ними живут кошки и собаки. Однако, собственником земельного участка является Территориальное управление Росимущества по Новосибирской области. В соответствии с российским законодательством участок не может принадлежать и быть в пользовании у другой организации.

Волонтеры приюта создали петицию, которую уже подписали более 4100 человек. 

«Выселение среди зимы на улицу для многих животных – верная погибель, в приюте есть старые и нуждающиеся в постоянном уходе собаки и кошки – сбитые машинами, травмированные людьми», — отметили волонтеры приюта.

Несмотря на многочисленные обращения к местным властям, вопрос по-прежнему остается открытым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру