Что почитать новосибирцам на выходных: десять новогодних историй

Приближается всеми любимый праздник – Новый год. Чем заняться во время каникул? Конечно же, читать.

Что почитать новосибирцам на выходных: десять новогодних историй
Фото с сайта pixabay.com

«МК в Новосибирске» и Областная научная библиотека подготовили подборку новогодних историй.

10. Туве Янссон. «Волшебная зима».

В то время как остальные члены семьи Муми находятся в глубокой зимней спячке, Муми-тролль обнаруживает, что не спит и не может заснуть. Он открывает неизвестный ему мир, где солнце не восходит, а земля покрыта холодным белым влажным порошком. Вскоре он встречает Туу-тикки, мудрого духа, который поет загадочные песни, и своего старого друга Малышку Мю, которая наслаждается катанием на санках по снежным холмам на серебряном чайном подносе Муми-мамы. Друзья строят снежную лошадь для Ледяной Девы и оплакивают кончину рассеянного бельчонка, который смотрел в глаза Девы и замерз до смерти. Тем не менее, в конце книги Муми-тролль заметил живого бельчонка, похоже, он вернулся к жизни.

9. О Генри. «Дары волхвов».

Накануне Рождества молодая семейная пара — Джим и Делла Диллингхем — обнаруживает, что у них не хватает денег на праздничные подарки друг другу. Делла решает продать свои роскошные каштановые локоны и купить мужу платиновую цепочку для его золотых часов. Вечером Джим приходит домой с подарком для жены. Молодые люди раскрывают свёртки, и выясняется, что Джим продал свои часы, чтобы купить дорогой набор гребней, о котором Делла давно мечтала. Но это вовсе не портит праздник двух любящих сердец.

8. Фэнни Флэгг. «Рождество и красный кардинал».

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т. Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием «Крупные Горошинки». А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни.

7. Розамунда Пилчер. «В канун Рождества».

По воле случая перед Рождеством в старом провинциальном доме собирается пестрая компания – пятеро человек разного возраста, разных занятий и интересов. Один пережил тяжкую утрату, у другой разбито сердце, третий на грани развода… В общем, у каждого свои горести и печали. Но может, их развеет тепло горящего камина, аромат только что сваренного кофе и дальний рокот прибоя? Пять историй сплетаются в одну рождественскую сказку, тихую, как падающий снег за окном. Это волшебное время, канун Рождества, всем дарит обещание счастья, и само ожидание чуда становится лучшим рождественским подарком…

6. Луиза Мэй Олкотт. «Маленькие женщины».

Олкотт рассказывает о четырех таких разных сестрах семейства Марч: Мег - самая «правильная» и романтичная, Джо - настоящий сорванец в юбке, Бет - тихоня с добрейшим сердцем, а младшая, Эми, - легкомысленная, кокетливая, но по-своему мудрая. В Америке идет Гражданская война, и семье Марч приходится нелегко: отец воюет, а вся забота о доме ложится на плечи матери. Но девочки не унывают. Они стараются сообща справляться с трудностями, вместе проходят через радости и горести, мечтают о будущем и постигают нелегкую науку взросления.

5. Эрнст Теодор Амадей Гофман. «Щелкунчик и мышиный король».

Классическая рождественская сказка о волшебных событиях, случившихся в канун праздника с маленькой девочкой Мари и ее игрушкой Щелкунчиком. Им придется отправиться в Сладкое королевство, выиграть битву с Мышиным королем и узнать правдивую историю об орехе Кракатук. Доброта и самоотверженность девочки Мари помогает деревянной кукле Щелкунчику победить врага и снова превратиться в человека.

4. Николай Гоголь. «Ночь перед Рождеством».

Храбрый кузнец Вакула хочет взять в жены красавицу Оксану, дочь богатого купца Чуба. Но в этом ему всячески мешает и досаждает различная нечистая сила во главе с чертом. Услышав предложение Вакулы, избирательная Оксана удаляется подумать и, вернувшись, ставит ему условие: она станет его женой, если он принесет ей расшитые золотом черевички, как у самой царицы. Вакула немедленно отправляется в опасный и полный приключений путь. Тем временем Оксана влюбляется в Вакулу и понимает, что отправила его на верную смерть.

3. Ханс Кристиан Андерсен. «Девочка со спичками», «Снежная королева»

Святочный рассказ о девочке, продающей спички, которая замерзает в канун Нового года, потому что боится возвращаться домой к жестокому отцу. Пытаясь согреться, она одну за другой зажигает спички, и в их недолгом огне перед девочкой предстают счастливые рождественские картины. Печальная история, которая пробуждает в нас чувство сострадания и желание помочь обездоленным.

Кай и Герда, мальчик и девочка из бедных семей. Под крышей у них есть свой садик, где они разводят розы. Однажды в глаз Кая попадает осколок дьявольского зеркала. Его сердце становится чёрствым и «ледяным»: он смеётся над бабушкой и издевается над Гердой. Красота цветов его больше не трогает, но он восхищается снежинками с их математически идеальными формами. Однажды он идёт кататься на санках и из баловства привязывает свои к роскошно украшенным саням. Неожиданно они разгоняются, взмывают в воздух и мчатся прочь: его забрала с собой Снежная королева.

2. Сьюзан Войцеховски «Рождественское чудо мистера Туми».

Рождественское чудо мистера Туми - настоящая новогодняя сказка о любви, искуплении и, прежде всего, надежде. Резчик по дереву Джонатан Туми, потеряв свою жену и сына несколько лет назад, не может найти радости в жизни. Погрузившись в горе, ему только и остается, что хмуриться и, избегая контактов с людьми, заниматься своим делом - вырезать фигурки из дерева. Но однажды, к нему в дверь постучались вдова и ее маленький сын, чтобы попросить Туми смастерить им рождественские фигурки. Взявшись за заказ, мастер и не подозревал, что произойдёт...

1.Чарльз Диккенс. «Рождественские повести».

В настоящем издании представлены «Рождественские повести» Диккенса, ставшие настоящим воплощением духа этого волшебного праздника. Рождество было для писателя временем примирения врагов и забвения обид, порой, когда с героями происходят удивительные преображения: в самых черствых сердцах зарождаются искры душевного тепла, а бедные и обездоленные обретают домашний уют. Вниманию читателей предлагаются повести «Сверчок за очагом», «Битва жизни» и «Рождественская песнь в прозе» (по мотивам которой был снят фильм 2009 года «Рождественская история» Роберта Земекиса, где Эбинезера Скруджа и духов Рождества сыграл Джим Керри, а призрака Марли – Гэри Олдмен).

Ранее «МК в Новосибирске» опубликовал подборку их десяти книг фэнтази. https://novos.mk.ru/culture/2020/12/18/chto-pochitat-na-vykhodnykh-desyat-skazok-dlya-vzroslykh.html

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру