Когда новосибирцы увидят киносериал «Перевал Дятлова»

Стала известна дата старта показа драматического телесериала на телеканале ТНТ «Перевал Дятлова».

Когда новосибирцы увидят киносериал «Перевал Дятлова»
Фото телеканала ТНТ

Чуть более двух недель осталось до премьеры драматического триллера «Перевал Дятлова». Начиная с 16 ноября, сериал будут транслировать на телеканале ТНТ.

В новом масштабном проекте ТНТ рассказывается о том, что же все-таки произошло в 1959 году на Урале. Тогда при таинственных обстоятельствах погибли группа туристов, состоящая из студентов вузов.

«Перевал Дятлова» сняли режиссер и продюсер Валерий Федорович и Евгений Никишов.

Фото телеканала ТНТ

«Это и драматический триллер с двумя параллельными сюжетными линиями, и документальная драма, которая создавалась на основе дневников дятловцев, закрытых материалов следствия 50-х годов, а также материалов доследования 2000-х, и изобретательный киносериал, снятый на пленку под художественным руководством Павла Костомарова («Эпидемия»)», - рассказали в пресс-службе телеканала ТНТ.

В сериале присутствуют две равноценные сюжетные линии. Первая рассказывает непосредственно о восхождении группы Дятлова. Это будет художественная реконструкция их похода и подготовки к нему. Вторая – это расследование трагедии майором КГБ Олегом Костиным, которого играет Петр Федоров. Его отправили из Москвы в городок Ивдель сразу после того, обнаружения тел. Ветеран Великой Отечественной войны Олег Костин лишен семьи. Онако судьба наградила его необычным даром. Он Костин может видеть и чувствовать неочевидные вещи. Этот дар помогает расследовать произошедшую трагедию особым способом и узнать, что с самого начала поход дятловцев сопровождали странные, порой мистические, рационально необъяснимые события.

Кроме Петра Федорова, в сериале заняты Мария Луговая, Владимир Симонов, Егор Бероев, Павел Ворожцов, Алексей Вертков, Алексей Бардуков, Ирина Лукина, Иван Мулин и другие актеры. Дятловцев играли внешне похожие на них молодые артисты.

Фото телеканала ТНТ

Петр Федоров рассказал, что его герой, майор Олег Костин и сама история про Перевал Дятлова зацепили его.

«В «Перевале Дятлова» есть ловкий момент — два фильма в одном: про расследование Костина и про поход дятловцев. По сути, они связаны только фактом гибели туристов. Но так только кажется. А что касается темы — для меня это история про невозможность себя простить. Сейчас мне 38 лет, и я помню, как родители предупреждали меня о том, что с возрастом я буду иначе расставлять акценты. Возможности отмотать пленку назад не будет. И вот эта невозможность вернуться назад и простить себя может травмировать на всю жизнь любого из нас. Что такое забыть, что такое простить, это одно и то же или нет? И что такое моральный долг? Пучина рефлексий мешает жить Олегу Костину. Но всегда наступает момент, когда надо эти клубки рубить. Без любви здесь никак. Очень верю в наш фильм».

На Берлинском кинофестивале, который проходил в феврале 2020 года «Перевал Дятлова» крупнейший мировой дистрибутор — компания Beta Films приобрела для мирового проката. Его мировая премьера состоится на Женевском кинофестивале. Его покажут в рамках конкурсной программы 8 и 10 ноября.

«Перевал Дятлова» - с 16 ноября в 22.00 на ТНТ и PREMIER! Возрастное ограничение 16+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру