Спектакль «Баядерка» открыл новый балетный сезон в Новосибирске

На сцене НОВАТа состоялась премьера балета Мариуса Петипы «Баядерка».

Спектакль «Баядерка» открыл новый балетный сезон в Новосибирске
Фото НОВАТа

Новый, 76-й, балетный сезон на сцене НОВАТа начался с премьеры спектакля «Баядерка». Он был поставлен знаменитым хореографом Начо Дуато.

По словам балетмейстера, изначально «Баядерка» была поставлена в Михайловском театре города Санкт-Петербурга. После этого, было решено перенести балет и на главную новосибирскую сцену.

«В моем спектакле я внес изменения в хореографию первых двух актов, немного сократил хронометраж и заменил пантомимные мизансцены танцевальными номерами, третий акт – «Тени» – остался практически в том виде, в каком был создан Мариусом Петипа, у меня чуть изменился финал», — объяснил Начо Дуато.

Зрители и критики отметили, что в новой постановке почерк современного мастера сплетается с наследием классиков, в том числе и с хореографией Мартиуса Петипы.

Постановщик рассказал, что в отличие от автора балета, современный зритель может видеть реальную Индию и Шри-Ланку, а не смотреть достопримечательности по фото.

«Этим преимуществом я и воспользовался, чтобы добавить в спектакль подлинный индийский колорит. Третий акт не требовал такого усиления, поскольку его действие происходит на небесах, во сне», — сказал автор постановки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру