Новосибирский фестиваль «Сибирский огонь» переносится на год

К сожалению, коронавирусная инфекция лишила нас в этом году одного из самых ярких и интересных событий – IX военно-исторического фестиваля «Сибирский огонь. Память и слава», который должен был пройти в селе Большой Оеш Колыванского района. Масштабное мероприятие, собиравшее реконструкторов со всей страны, надеялись провести осенью, однако новая предполагаемая дата проведения – 12 июня 2021 года.

Новосибирский фестиваль «Сибирский огонь» переносится на год
Фото со страницы фестиваля "Сибирский огонь" в социальных сетях

Перенос связан, прежде всего, с успешностью самого фестиваля: он включен в ТОП-20 лучших событий года по версии Национального календаря событий EventsInRussia (Национальная премия в области событийного туризма), четырежды признан победителем конкурсов Российского военно-исторического общества на звание лучшего военно-исторического фестиваля. Если в 2012 году на «Сибирский огонь» приехало 6 000 зрителей, то спустя три года – уже более 40 тысяч человек.

Поскольку устроить фестиваль в этом году согласно рекомендациями Роспотребнадзора по проведению массовых мероприятий можно было только в крайне усеченном виде, то министерство культуры Новосибирской области приняло решение о его переносе на следующий год.

Нужно отметить, что оргкомитет фестиваля полностью поддерживает это решение:

‒ Все мы очень надеялись на то, что «Сибирский огонь» состоится в этом году, но не можем рисковать здоровьем наших зрителей и участников, это самое важное, ‒ сообщил МК в Новосибирске Алексей Рогалев, главный организатор военно-исторического фестиваля «Сибирский огонь». ‒ Кроме того, среди участников нашего фестиваля много представителей других регионов России, это самое масштабное мероприятие за Уралом и проводить его в урезанном формате или без зрителей просто не имеет смысла. Поэтому военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» переносится на 12 июня 2021 года.

Алексей отметил, что оргкомитет провел колоссальную работу по подготовке площадок и реквизита фестиваля, и сделает все возможное, чтобы в следующем году юбилейный, десятый «Сибирский огонь» стал еще ярче и интереснее.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру